Понедельник, 29 апреля, 2024

Консультация Свободненской прокуратуры: ответственность за нанесение телесных повреждений

2
448

Консультация Свободненской прокуратуры: ответственность за нанесение телесных повреждений
Ольга Смирнова.
Любое рукоприкладство - от лёгкого толчка до тяжёлых побоев - наказуемо. Телесные повреждения - это предусмотренное уголовным кодексом виновное деяние, посягающее на здоровье другого человека и причинившее вред путём нарушения анатомической целостности или физиологической функции или органов человеческого тела. Телесные повреждения - основная группа преступлений против здоровья.

В настоящее время за причинение телесных повреждений может наступить:
- административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ;
- уголовная ответственность по ст. ст. 111, 112, 113, 114, 115, 116, 116.1 УК РФ.

За лёгкие насильственные действия предусмотрена административная ответственность, но чем больнее потерпевшему, тем ответственность строже.

Степень причинения вреда устанавливается путём проведения судебно-медицинской экспертизы.

Для правильной квалификации деяния выясняется форма вины, мотивы, цель и способ причинения телесного повреждения, причинная связь между деянием обвиняемого и наступившими последствиями, а также иные обстоятельства.

За причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью могут привлечь к уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности. Составы преступлений, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью, различаются, в частности, в зависимости от того, умышленно причинён вред или нет (ст. ст. 111, 112, 113, 114, 118 УК РФ).

За причинение лёгкого вреда здоровью предусмотрена не только административная или гражданско-правовая, но и уголовная ответственность, если причинитель вреда - физическое лицо. При этом в случае вынесения приговора виновному назначается наказание в виде штрафа, обязательных, принудительных или исправительных работ, ареста ограничения или даже лишения свободы (ст. 115 УК РФ).

С 15.07.2016 г. впервые предусмотрена административная ответственность за побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ). При этом из диспозиции ст. 116 УК РФ исключена уголовная ответственность за нанесение побоев близким лицам.

В соответствии со ст. 116 УК РФ уголовная ответственность наступает за побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлёкшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ (причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности), совершённые из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Состав - формальный, преступление окончено с момента совершения действий.

С 2016 года также действует ст. 116.1 УК РФ, в ч. 1 которой речь идёт об уголовной ответственности за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлёкших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.
Указанную норму характеризует специальный субъект - лицо, ранее подвергнутое административному наказанию за побои.

Ответственность наступит, если вынесенное в отношении лица постановление о назначении административного наказания по ст. 6.1.1 КоАП РФ не было исполнено либо со дня окончания его исполнения не истёк один год: соответственно, со дня уплаты административного штрафа (прекращения его взимания из заработной платы), окончания отбывания административного ареста либо обязательных работ.

На день совершения лицом повторного деяния постановление о назначении административного наказания за предыдущее деяние должно вступить в силу.

По ч. 1 ст. 116.1 УК РФ может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев, либо обязательных работ на срок до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до шести месяцев, либо ареста на срок до трёх месяцев.

С 2022 года ст. 116.1 УК РФ дополнена ч. 2, которая предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлёкших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, лицом, имеющим судимость за преступление, совершённое с применением насилия.

По ч. 2 ст. 116.1 УК РФ может быть назначено наказание в виде обязательных работ на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на тот же срок, либо ареста на срок до шести месяцев.

О.М. СМИРНОВА, городской прокурор, старший советник юстиции.

КОММЕНТАРИИ
  1. а почему тогда за вышеуказанные действия тожероссиян отпускают и не заводят на них дела уголовные?