Воскресенье, 28 апреля, 2024

Команда «Газовик» из Свободного одержала первую победу в чемпионате по футболу на призы губернатора

0
225

В Благовещенске двумя матчами Лиги 1 стартовал первый любительский чемпионат по футболу на призы Губернатора области Василия Орлова. Начало турнира получилось ярким. ⁣

Первым матчем чемпионата стала встреча команд Амурского государственного университета и «Газовика» из Свободного. Игра проходила в спортивном комплексе «Юность». Сборная команда Амурского ГПЗ «Газпром переработка Благовещенск Профсоюз» впервые заявилась на областные соревнования.

В первом тайме команды обменялись голами, развязка наступила во второй половине встречи - к забитому мячу свободненцы добавили ещё 4 - в составе «синих» по дублю оформили Артём Ярошенко и Нарек Багдасарян, у студентов АмГУ ещё раз поразил ворота соперника Даниил Пономарёв. 5:2 победа «Газовика». ⁣

Ещё больше мячей - 8, было забито во встрече БГПУ - «Инь-Янь». Как и в первой игре, стартовый тайм закончился вничью (только уже 2:2). Во вторые 25 минут забивали исключительно студенты - хет-трик по итогам встречи у Геворга Галстяна, по одному точному удару у Никиты Остапенко, Кирилла Ремпеля и Александра Склярова. ⁣

7 ноября в борьбу вступили представители Лиги 2. В ФОКе на набережной Зеи сошлись «Car Service» и «Ветеран-Шаттл», за ними на площадку выйдут «Легионер» и «Факел». ⁣

В борьбу за солидный призовой фонд - 1 миллион рублей вступили три десятка команд, напоминает пресс-служба областного правительства. Их разделили на СуперЛигу, Лигу 1 и Лигу 2. Игры первых двух групп проходят на Юности, остальные матчи - в ФОКе на набережной Зеи в Благовещенске.

Зимний любительский чемпионат продлится до конца марта, а следом пройдёт летний турнир, в котором планируется привлечь любительские команды из разных городов и районов Приамурья. ⁣

«В перспективе планируем проводить отборочные этапы, чтобы охватить как можно больше любителей футбола со всего Приамурья, добавить соревнованиям ещё больше зрелищности и интриги, задействовать пришкольные стадионы и площадки крупных спортивных комплексов. У нас в этом направлении большие планы. Уверены, с таким турниром у амурского любительского футбола большое будущее», - подчеркнул министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.