Понедельник, 29 апреля, 2024

Дружба с Китаем и космодром Восточный: студентам расскажут о достижениях Приамурья

0
159
Дружба с Китаем и космодром Восточный: студентам расскажут о достижениях Приамурья

В Амурской области стартовала акция «Достижения России» Российского общества «Знание». Просветительские мероприятия дополняют образовательную программу Международной выставки-форума «Россия», которая открылась недавно в Москве на ВДНХ и где представлены достижения 89 субъектов РФ. Параллельно с выставкой в каждом субъекте запущен недельный марафон лекций об уникальности своих территорий.

В Амурской области первыми участниками просветительской акции стали студенты Благовещенского государственного педагогического университета. Лекцию о достижениях нашего региона для них подготовила и провела проектный менеджер агентства по привлечению инвестиций Марина Котова.

В своём выступлении она рассказала о ключевых проектах, которые в настоящее время реализуются в Приамурье, а также об уникальности нашего региона, благодаря его приграничному расположению с КНР.

«Люди из других регионов, очень удивляются, что зимой мы убираем снег с реки, чтобы поиграть в хоккей с нашими друзьями из Поднебесной», - отметила в своем выступлении Марина Котова.

Дружба с Китаем и космодром Восточный: студентам расскажут о достижениях Приамурья

В целом, помимо дружбы с Китаем, лектор выделила ещё несколько важных сфер развития Амурской области – это сельское хозяйство, туризм, развитие промышленности, в том числе космодром Восточный, который является новым российским космодромом для запуска космических аппаратов научного, социально-экономического и коммерческого использования.

Студенты активно участвовали в дискуссии, задавая вопросы о перспективах развития и о возможностях для молодежи региона. После мероприятия они поделились своими впечатлениями.

«Для меня, как будущего географа, очень важно знать историю и в общем свой регион, так как краеведение является неотъемлемой частью нашей учебной программы. Сегодняшняя лекция была очень увлекательной. Благодаря ей я узнала о многих интересных проектах и достижениях нашей области, о которых раньше не знала. В данный момент чувствую огромную гордость за свой регион. Хочется, чтобы эту лекцию послушали, как можно больше школьников и студентов», - сказала Дарья Згурина, студентка 2 курса естественно-географического факультета БГПУ.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в течение недели в Амурской области пройдёт еще 12 лекций о регионе для студентов вузов, в числе которых Амурский государственный университет, Дальневосточный государственный аграрный университет и Амурская медицинская академия. Также уникальную лекцию в рамках акции прослушают и студенты колледжей.

Фото пресс-службы.