Среда, 1 мая, 2024

Российская сторона готова к возведению понтонного моста между Благовещенском и Хэйхэ

0
95
Российская сторона готова к возведению понтонного моста между Благовещенском и Хэйхэ

Понтонный мост соединит два речных пункта пропуска Благовещенск и Хэйхэ. На российской территории строители провели подготовку к возведению понтонного мостового сооружения.

На сегодняшний день, все баржи выведены на исходную позицию, после образования ледостава будет произведена их установка и стыковка с китайской частью мостового перехода.

«На нашей территории наплавные средства подготовлены. В настоящее время ширина полыньи в месте установки наплавного моста более 70 метров, имеет устойчивую динамику к сужению. С нашей стороны русло реки глубже, поэтому промерзание на российской части реки наступает значительно позже китайской. По мере промерзания будет выполнен монтаж и вмораживание конструкций в лед», - рассказала и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства области Светлана Попова.

Ранее в ходе рабочих совещаний профильными ведомствами принято решение, что понтонный мост будет грузопассажирским. Все необходимые соглашения хозяйствующих субъектов достигнуты и в настоящее время находятся в статусе реализации. Для осуществления пассажирских перевозок подготовлено три автобуса. Разработана схема движения транспортных средств и обслуживания пассажиров в смешанном пункте пропуска.

Как сообщает пресс-служба регионального Минтранса, понтонный мост будет введён в эксплуатацию после становления ледостава, ориентировочно во второй половине декабря. Сейчас пассажирские перевозки между речными пунктами пропуска Благовещенск и Хэйхэ осуществляются судами на воздушной подушке.

Фото пресс-службы.