Вторник, 30 апреля, 2024

Амурчане могут «Подарить семью на Новый год» воспитанникам детских домов и приютов

0
98
Амурчане могут «Подарить семью на Новый год» воспитанникам детских домов и приютов

Традиционная акция «Подари семью на новый год» стартовала в регионе 10 декабря и продлится до 10 января. В рамках акции, жители Амурской области могут пригласить к себе в гости воспитанников детских домов и приютов области, оформив так называемый гостевой режим.

Это форма помощи ребёнку из социального учреждения без оформления его постоянного проживания в семье. Для этого необходимо предоставить в органы опеки по месту жительства перечень документов:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • справку об отсутствии судимости;
  • справку лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у кандидата на оформление гостевого режима инфекционных заболеваний в открытой форме или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма.

После проверки документов специалисты органов опеки обследуют условия жизни кандидата и, в случае положительного результата, выдадут заключение о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью. Но окончательное решение о возможности гостевых посещений для ребенка принимает руководитель социального учреждения. То есть, после получения заключения от органов опеки, необходимо обратиться непосредственно в детский дом или приют.

Поучаствовать в акции могут дети, оставшиеся без попечения родителей, которые являются воспитанниками государственных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как правило, рекомендуют брать в гости детей старше 10 лет, они уже могут письменно выразить своё желание.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в прошлом году в акции поучаствовала 31 амурская семья, пригласившая к себе на новогодние каникулы 42 ребёнка из 11 детских домов, приютов и реабилитационных центров области. Вообще же, акция «Подари семью на новый год» в Приамурье проходит с 2015 года. В зимний период 2020, 2021 годов её не проводили из-за ограничений, продиктованных пандемией. Всего за время проведения акции в ней поучаствовали 433 ребёнка и 335 семей. По итогам акции под опеку в гостевые семьи были устроены 52 ребёнка. Продолжили общение с семьями 329 детей.

На вопросы о гостевом режиме и других формах семейного устройства детей-сирот ответят по телефону 8(4162)200-242, 200-269.