Вторник, 30 апреля, 2024

В Музее кино Москвы работает выставка к 100-летию кинорежиссёра Леонида Гайдая

1
197
В Музее кино Москвы работает выставка к 100-летию кинорежиссёра Леонида Гайдая

Выставка «Наши люди. Вселенная персонажей Леонида Гайдая», созданная при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, доступна для бесплатного посещения с 22 декабря 2023 года и продлится до 12 апреля 2024 года.

Масштабная экспозиция подводит итог серии передвижных региональных выставок, которую Музей кино провёл в 2023 году в Краснодаре, Сочи, Шахтёрске, а также Иркутской и Амурской областях, сообщает пресс-служба Союза кинематографистов РФ.

В Музее кино Москвы работает выставка к 100-летию кинорежиссёра Леонида Гайдая

Визуальный образ экспозиционного пространства представляет собой многоквартирный дом, где живут персонажи Гайдая. Гости выставки смогут не только примерить на себя образы его главных героев, но и погрузиться в их «среду обитания»: оказаться на кухне Шурика или заглянуть в тайники Шпака.

Выставка в Музее кино организована за счет гранта, выделенного ПФКИ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Проект проходит при поддержке киноконцерна «Мосфильм».

Директор Музея кино Лариса Вячеславовна Баженова подчеркивает: «Русского человека невозможно представить вне фильмов Гайдая. Это наш культурный код. Леонид Гайдай – режиссёр, который выработал свой узнаваемый авторский стиль. Работа с актёрами, музыкой, мизансценами и монтажом в его исполнении настолько филигранна, что мы с удовольствием пересматриваем его фильмы год за годом, и, кажется, никогда от них не устанем. Его кино – кладезь незабываемых цитат, острот, бытовых мудростей, и на нашей выставке мы предлагаем познакомиться с их носителями поближе. Работа над этими смешными и симпатичными героями гораздо сложнее и глубже, чем кажется на первый взгляд».

В Музее кино Москвы работает выставка к 100-летию кинорежиссёра Леонида Гайдая

В рамках проекта, посвященного 100-летию со дня рождения кинорежиссёра, представлены уникальные предметы государственного музейного фонда Российской Федерации, хранящиеся в Государственном центральном музее кино. Здесь можно увидеть как оригиналы, так и копии предметов, посвящённые творчеству и биографии мастера.

Также в интерактивном формате гости выставки смогут взаимодействовать с тематическими зонами, которые помогут войти в исторический и социальный контекст жизни гайдаевских героев. Например, примерить образы персонажей или испытать машину времени – центральный арт-объект выставки – и перенестись в одну из картин Гайдая.

В Музее кино Москвы работает выставка к 100-летию кинорежиссёра Леонида Гайдая

Расширенная и дополненная экспозиция выставки станет настоящим подарком любителям кино во время новогодних праздников и школьных каникул. Именно это время года по традиции связано с семейными просмотрами фильмов мэтра по телевизору — выставка в Музее кино откроет кинорежиссёра с новой стороны и дополнит зрительское впечатление от культовых картин интересными деталями и фактами о съемках и творческом пути Леонида Гайдая. Дополнить впечатление о выставке помогут показы фильмов Гайдая, включая его самые ранние и поздние работы, которые состоятся в залах Музея кино и на площадке Библиотеки киноискусства.

В Музее кино Москвы работает выставка к 100-летию кинорежиссёра Леонида Гайдая

О подходе к выбору предмета исследования выставки рассказывает куратор Никита Котик: «Когда речь заходит о народных режиссёрах, таких как Леонид Гайдай, всегда хочется разобраться в самом феномене их «народности». Мы общаемся друг с другом обрывками из культовых цитат, по телевизору постоянно мелькают знакомые герои, то и дело можно услышать выученные наизусть строки песен. С течением времени это начинает восприниматься как данность, как неотъемлемая часть нашего культурного достояния. В выставке мы постарались объединить и искреннюю любовь к мастеру, и беспристрастную оценку успеха. Ведь почти каждая гайдаевская комедия — это зеркало эпохи. Всякий по-доброму комичный типаж — будь то бдительный управдом или элегантный аферист — отражал ту или иную грань советского общества. Нашего общества, в том числе. А потому фильмы Леонида Иовича, как и любые великие фильмы вообще, дают нам возможность не просто посмеяться или поплакать, но и узнать друг друга получше».

В Музее кино Москвы работает выставка к 100-летию кинорежиссёра Леонида Гайдая

Материалы выставки в Музее кино относятся к созданию и жизни всенародно любимых фильмов «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!», а также фильмов Гайдая, менее известных широкой публике. Выставка задумана и воплощена как экскурс в мир гайдаевских героев. Она состоит из нескольких разделов, где каждый рассказывает о «типажах» — персонажах одного толка и социальной принадлежности, принимавших от фильма к фильму разные обличья, но неизменно демонстрирующих свою истинную суть, характерную именно для кинематографа Гайдая.

Посетителям выставки будет предложено по-новому взглянуть на давно знакомых, часто цитируемых персонажей: наивных простаков и бессребреников, вроде Семёна Семёновича Горбункова и Шурика, обаятельных мошенников, как Геша Козодоев или Жорж Милославский. Какими были «наши люди», которые, по утверждению героини Нонны Мордюковой, «в булочную на такси не ездят»? Выставка предлагает материал к размышлению на эту тему.

Фото пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ
  1. Какой Гайдай, сам не видел, не смотрю телевизор впринципе, говорят на их голубом огоньке из почётных гостей была Иришка Чики Пики, Безумный Паша и Монгол — С новым Годом называется приехали, тотчтоьвысмеивал Гайдай, значит правильно что не смотрю лет 20 это .овно, это люди, которые просто бухали и теперь герои страны, а главное что нам на политзанитиях говорили что этим и закончится, мне повезло с командирами, разные были и злые и не очень, дибилов среди них не было, время доказывает