Суббота, 27 апреля, 2024

Экологическая акция «Водорослям крышка» пройдёт в Приамурье

Пластиковые пробки обменяют на мальков сазанов

0
194
Экологическая акция «Водорослям крышка» пройдёт в Приамурье

Новый проект, запущенный ГБУ «Экология» совместно с министерством природных ресурсов области, сообществом экоактивистов «РазДельный Сбор», предприятиями «Полигон» и «Волна», нацелен, в первую очередь, на оздоровление реки Зея, и во вторую – на уменьшение количества пластиковых отходов в регионе.

С одной стороны специалисты хотят выпустить в водоем мальков сазанов - травоядных рыб, которые, подрастая, будут поедать водоросли и очищать тем самым своё новое местожительства, с другой – приучить юных амурчан к тому, что пластиковый мусор необходимо сортировать и отправлять на вторичную переработку.

В рамках проекта «Водорослям крышка» в детских садах, школах, ссузах, вузах и любых организациях до 20 мая пройдет сбор пластиковых пробок от бутылок. Затем крышечки отправят в Возжаевку на завод по переработке пластика. А предприятие – в обмен на вторсырье – приобретёт мальков. В сентябре их выпустят в Зею.

Поучаствовать в проекте может любой желающий коллектив. Главное – подать заявку на регистрацию до 10 февраля, оставив по ссылке свои контактные данные. Самых заинтересованных в сохранении окружающей среды амурчан наградят благодарственными письмами, пишет пресс-служба регионального правительства.

Стоит отметить, что привыкать к раздельному сбору мусора амурчане, как и жители других российских регионов, начали постепенно с 2019 года. А к 2030 году по поручению главы государства Владимира Путина в стране должны перерабатывать не менее половины всех твёрдых бытовых отходов.

Фото пресс-службы.