Понедельник, 29 апреля, 2024

Конкурс проектов создания комфортной городской среды в малых городах будет продлён до 2030 года

0
96
Конкурс проектов создания комфортной городской среды в малых городах будет продлён до 2030 года

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях будет продлён до 2030 года. Об этом объявил Президент России Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию Российской Федерации

На поддержку регионам, которые реконструируют набережные, парки, скверы и исторические центры, также дополнительно будут выделены 360 миллиардов рублей.

Всероссийский конкурс малых городов с численностью населения до 200 тысяч человек проводится в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ. Амурская область принимает в нём участие с 2019 года.

«Участие во Всероссийском конкурсе для малых городов Амурской области является отличной и по сути уникальной возможностью получить федеральные средства для благоустройства общественных пространств», - подчеркнул министр ЖКХ Амурской области Алексей Тарасов

В 2023 году по поручению Владимира Путина было проведено два отдельных Всероссийских конкурса для субъектов ДФО с расширенной группой участников-муниципалитетов с населением до 250 тысяч человек, а также городские и сельские поселения с численностью от 5 тысяч жителей. На разных этапах победило 9 проектов в Сковородино, Прогрессе, Благовещенске, Тынде, Завитинске, Райчихинске и Циолковском.