Понедельник, 29 апреля, 2024

Библиотека в Свободненском районе стала участницей президентского нацпроекта

0
186
Библиотека в Свободненском районе стала участницей президентского нацпроекта

Преобразования пройдут под девизом «Библиотека – наш дом». Больше десятка проектов и акций намерены внедрить и реализовывать на постоянной основе работники культуры села Костюковка в Свободненском районе.

В планах, например, организовать субботний кинозал «Живая классика», где посетители не только смогут посмотреть фильмы, но и затем обсудить их, проводить занятия по компьютерной грамотности для старшего поколения, неформальные молодёжные встречи и лекции от специалистов какого-либо профиля. Всё это и многое другое станет доступно жителям после масштабной модернизации, которая ждёт библиотеку в этом году в рамках нацпроекта «Культура». По поручению Президента страны Владимира Путина регионам ежегодно выделяются средства на перевод читален на модельный формат работы.

Библиотека в Свободненском районе стала участницей президентского нацпроекта

«Перед тем, как разработать концепцию модельной библиотеки, мы проводили опрос среди населения. И он выявил, что среди самых желаемых форм досуга как раз встречи с интересными людьми, музыкальные и литературные вечера, интерактивные конкурсы, викторины и клубы по интересам, мастер-классы и квесты», - рассказала заведующая Оксана Чиркова.

Библиотека в Свободненском районе стала участницей президентского нацпроектаДизайн-проект обновлённого учреждения предусматривает создание единого функционального пространства с чётким делением на зоны. Так, сектор «Островок семейных сокровищ» оборудуют книжными стеллажами, конструкторами, интерактивными книгами, развивающими играми и мягким диванчиком для детского отдыха.

Это пространство будет призвано объединить детей, подростков и их родителей с бабушками и дедушками.

Зону «Деловой уголок» отведут под уединённую работу с книгами, периодическими изданиями и оснастят современным компьютерным оборудованием с устойчивым и быстрым интернетом. Кроме того, для неё приобретут складную мебель и экран для проведения различных мероприятий и презентаций.

Также в библиотеке появятся отделы «Книгознание», «Творим вместе» и «ИграйДОМ» для малышей. А в холле разместят подробную информацию об отделах и мероприятиях, стеллажи для буккроссинга и удобные скамейки для ожидания.

Библиотека в Свободненском районе стала участницей президентского нацпроекта

Костюковская библиотека-филиал станет первой библиотекой нового поколения в Свободненском районе, отмечает пресс-служба областного правительства. На её переоснащение муниципалитет получит субсидию в 8 миллионов рублей.

Фото пресс-службы.