Суббота, 27 апреля, 2024

Ресайклинг положительно зарекомендовал себя в ремонте амурских дорог

2
163
Ресайклинг положительно зарекомендовал себя в ремонте амурских дорог

В 2024 году при ремонте амурских дорог в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» специалисты продолжат использовать метод холодной регенерации. Апробировали способ в 2019 году на дорогах благовещенской агломерации при ремонте улицы Театральная в столице региона.

Ресайклинг положительно зарекомендовал себя в дорожном ремонте. С 2021 года его начали применять на региональных дорогах. За предыдущие годы с использованием технологии в нормативное состояние привели более 100 км региональных и муниципальных трасс.

По современному методу холодной регенерации в 2023 году было отремонтировано почти 20 километров региональных дорог. В этот перечень входили дороги с высоким трафиком движения, транзитные и ведущие к социально важным объектам. А именно участки трасс Благовещенск–Гомелевка и Екатеринославка–Тамбовка–Константиновка, проходящие по территориям Октябрьского района, Благовещенского и Тамбовского округов.

Ресайклинг положительно зарекомендовал себя в ремонте амурских дорог

В 2024 году использование технологии в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжится. А именно на трёх участках региональной автомобильной дороги Благовещенск–Свободный: ремонт отрезка с 6 по 17 км и на участке, проходящем через село Новопетровка, а также на участке реконструкции с 66 по 68 км.

По информации пресс-службы регионального правительства, также в рамках ремонтной кампании ведётся подготовка к расконсервации асфальтобетонных заводов Приамурья. Как правило, заводы запускаются, когда среднесуточная температура достигает пяти градусов тепла. В южных районах этот период приходится на конец апреля, по северу области – в мае. Для ремонта и содержания региональных автомобильных дорог 16 подрядными организациями используются 20 асфальтобетонных заводов. Производительность заводов - от 25 тонн до 160 тонн материала в час.

А пока подрядные организации готовят дорожную спецтехнику.

«Специалисты дорожно-строительной организации «Асфальт» активно ведут подготовку специализированной техники, механизмов, оборудования и средств малой механизации к предстоящему новому дорожному сезону. Мы выходим на финишную прямую», - рассказал пресс-секретарь АО «Асфальт» Евгений Шайдуров.

Фото пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ