Суббота, 27 апреля, 2024

Свободненские школьники построили «Умный завод»

1
302
Свободненские школьники построили «Умный завод»

22 марта в Свободном прошёл игровой проект об устойчивом развитии, производстве и экологии «Умный завод», участие в котором приняли школьники 8-10 классов.

Игровой проект «Умный завод» направлен на знакомство обучающихся общеобразовательных школ с подходом экологического менеджмента. В ходе игры участники погрузились в историю развития природоохранных практик и технологий, а также представили себя владельцами крупного предприятия, от управленческих решений которых зависело развитие компании, состояние окружающей среды и ее сотрудников.

Свободненские школьники построили «Умный завод»

- На мой взгляд, будущее страны готовится именно в школе. От того, какие ценности мы закладываем у современной молодёжи, во многом зависит будущее Амурской области и страны. В ходе мероприятия ребята узнали о важности перехода предприятий к экономике замкнутого цикла, основных принципах экологичного управления, балансировали во время деловой игры между желанием получить сверхприбыль и сохранить экологический баланс планеты. Выбор был не простой, но у участников получилось, планету они спасли, - комментирует Дарья Енина, организатор проекта, кандидат экономических наук, доцент Амурского государственного университета.

Свободненские школьники построили «Умный завод»

Реализация игрового проекта «Умный завод» позволила создать интерактивную и практически значимую среду для обучения школьников, которая поможет обеспечить формирование их экологической сознательности и развитие навыков управления предприятием.

- Нас так захватила игра! Сначала мы выбрали совет директоров, определили штатных сотрудников, сами создали основание и конструкцию нашего завода. Мы вложили в его основание такие ценности, как работа в команде, партнерство, открытость новому, взаимоуважение. Определили направление работы завода и зарабатывали деньги, - поделилась участница игры София Голинко, ученица МОАУ СОШ № 2 г. Свободного.

Свободненские школьники построили «Умный завод»

Партнёрами проекта выступили администрация г. Свободного, ФГБОУ ВО «Амурский государственный университет», ФГБОУ ВО «Амурская государственная медицинская академия» Минздрава России, Ассоциация в сфере экологии и зашиты окружающей среды «Раздельный сбор».

- Современной молодёжи в настоящее время психологически сложно изучать новую информацию в традиционной лекционном форме, об этом говорят многие исследования. Поэтому формат тренинга - это отличный инструмент, чтобы погрузиться в тематику, запомнить ключевые моменты и на своем микро-опыте прожить моделируемую ситуацию, что и сделали участники нашего проекта, - прокомментировала Дарья Хлыбова, организатор проекта, ассистент кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России.

Проект реализуется при поддержке грантового конкурса программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» ПАО «СИБУР Холдинг».

Фото Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. детей неправильно рассадили, некоторым приходилось оборачиваться. это уже о многом говорит…