Суббота, 27 апреля, 2024

Должников по «коммуналке» в Свободном будут переселять из квартир в общежития

2
539

Должников по «коммуналке» в Свободном будут переселять из квартир в общежития
Марина Давыдова.
В администрации Свободного 22 марта прошло заседание межведомственной комиссии по дебиторской задолженности населения за ЖКУ. В марте долги населения по коммунальным платежам достигли 146,7 миллиона рублей.

Какие меры будут приниматься в отношении должников? Об этом рассказывает пресс-служба главы города.

- Судебные приставы активно подключились к работе, а это значит, что при наличии долгов за потребленные коммунальные услуги, они могут наложить аресты на счета и имущество физических лиц на неопределенный срок до полного погашения долга, - сообщил заместитель главы города по ЖКХ Александр Ломов.

Свои меры воздействия в отношении должников принимает ПАО «ДЭК». При наличии долгов, энергетики имеют право отключить электроэнергию...

- Сегодня основания для подачи иска в судебные инстанции появляется, когда человек не оплачивает счета за коммунальные услуги в течение двух месяцев. Но у нас в городе есть лица, у которых накопилось по 500000-700000 рублей долгов. А есть те, кто не проживает в городе, сдает здесь свое имущество в аренду и при этом игнорирует обязанность платить за коммуналку, - рассказала начальник управления по ЖКХ и благоустройству Оксана Горлова.

На заседании члены комиссии по работе с дебиторской задолженностью за ЖКУ приняли дополнительное решение, которое коснётся проживающих в муниципальном жилье по договорам социального найма.

- Мы будем переселять злостных неплательщиков. С начала года мы разослали 27 уведомлений должникам, - рассказала и. о. директора МКУ «Жилищный центр» Свободного Марина Давыдова. - Если те, кто их получил, до 15 апреля не предпримут никаких действий к погашению, то мы начнём готовить документы и подавать иски в суд о расторжении договоров социального найма и переселении из квартир в общежитие из расчета не менее 6 квадратных метров на человека.

В итоге высвобождающиеся квартиры предоставят тем, кто стоит в очереди на учёте как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

К слову, при низких доходах граждан, всегда можно обратиться в Управление социальной защиты населения по городу Свободному, ЗАТО Циолковский и Свободненскому району и оформить субсидию на оплату ЖКУ. Получить консультацию по этому вопросу можно непосредственно в ведомстве. Есть ещё один вариант - обратиться в ЕРКЦ с заявлением о реструктуризации долга.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. У нас есть общежития? А задолженность на нас раскидают? Молодцы.