Суббота, 27 апреля, 2024

«Единая Россия» запустила цикл лекций для выпускников о том, как поступить в колледжи и техникумы Приамурья

Мероприятие проходит в формате еженедельных вебинаров

0
51
«Единая Россия» запустила цикл лекций для выпускников о том, как поступить в колледжи и техникумы Приамурья

«Сделай свой выбор правильно» - под таким девизом региональный Штаб общественной поддержки «Единой России» организовал для выпускников 9-х и 11-х классов школ Амурской области цикл онлайн-лекций.

Ребятам, заинтересованным в получении среднего профессионального образования, рассказывают о том, какие для них есть специальности, какие нужны документы для зачисления и о нововведениях приемной кампании 2024 года.

«К примеру, в этом году приоритетное право на бесплатное обучение – независимо от величины балла в аттестате – получат дети участников специальной военной операции, а также дети медицинских работников, погибших от covid-19. Им, помимо основного пакета документов, необходимо будет предоставить специальные справки. Первые смогут взять такую в военкомате, вторые – в органах социальной защиты населения, - рассказала спикер вебинара, ответственный секретарь приемной комиссии БПК Елена Глущенко.

В рамках вебинара, состоявшегося на этой неделе, специалисты отвечали на вопросы, которые поступили от школьников из разных уголков Приамурья. Так, юные жители северных поселков интересовались, можно ли подать документы на поступление дистанционно, не приезжая в областной центр. Им посоветовали найти соответствующий раздел на портале Госуслуг. А тем, кто переживает за то, что среди желающих получить одну и ту же специальность, будет много ребят с одинаковыми баллами в аттестате, рекомендовали поискать возможность заключить целевой договор на обучение с одним из предприятий Приамурья. Это не только гарантированное рабочее место после окончания колледжа или техникума, но и дополнительная гарантия зачисления в учреждения СПО.

«В нашем современном мире существует огромное количество профессий и специальностей, и не всегда легко понять, что именно подходит именно тебе. Только учреждений среднего профессионального образования и только в Амурской области насчитывается два десятка, если считать все филиалы, расположенные в муниципалитетах. Поэтому мы поставили перед собой цель до начала активной приемной кампании и даже до начала итоговых экзаменов в школах помочь выпускникам решить хотя бы эту проблему – проблему выбора своего будущего», - прокомментировала руководитель Штаба общественной поддержки Приамурья Лариса Сорокина.

Желающим присоединиться к циклу вебинаров, получить записи или задать свои вопросы экспертам, можно позвонить по телефону: 8 (4162) 77-44-21.

Фото пресс-службы.