Вторник, 30 апреля, 2024

Свыше тысячи амурчан смогут обучиться новой профессии бесплатно в этом году

0
98
Свыше тысячи амурчан смогут обучиться новой профессии бесплатно в этом году

В этом году расширили круг участников программы бесплатного переобучения. Теперь такая возможность есть у всех, кто ищет работу по приоритетным для рынка труда специальностям.

Правительство РФ утвердило перечень из более 160 таких профессий, среди которых особенно востребованы специалист по управлению персоналом, бухгалтер, социальный работник и экскурсовод.

Право на бесплатное обучение или повышение квалификации получили не только граждане 50+, неработающие мамы с детьми до 7 лет, ветераны СВО и безработные, но также амурчане с инвалидностью и те, кто ухаживает за ребенком до 3 лет (мать, отец или другой родственник).

Образовательные программы предоставляет Томский государственный университет, но список участвующих вузов и специальностей может меняться в зависимости от актуальных вакансий в регионе.

Подать заявку на бесплатное обучение можно на портале «Работа России». После этого необходимо будет пройти профориентацию в Центре занятости, чтобы специалисты подобрали программу с учётом стартовых навыков и карьерных целей, сообщает пресс-служба областного правительства.

В прошлом году возможностями, предоставляемыми в рамках национального проекта «Демография», разработанного по инициативе Президента РФ Владимира Путина, воспользовались 1506 амурчан. Большинство из них (84%) смогли найти новую работу или продолжить трудовую деятельность, 8 человек стали предпринимателями, а 263 - самозанятыми.