Вторник, 30 апреля, 2024

Амурская область приняла масштабное участие в Дне космонавтики на выставке «Россия» в Москве

2
257
Амурская область приняла масштабное участие в Дне космонавтики на выставке «Россия» в Москве

В конце прошлой недели делегация из Амурской области приняла участие в масштабных празднованиях Дня космонавтики на международной выставке-форуме «Россия» в Москве. Регион организовал целую серию тематических мероприятий в различных частях ВДНХ.

Амурская область приняла масштабное участие в Дне космонавтики на выставке «Россия» в Москве«День космонавтики для Амурской области по праву считается одним из ключевых праздников в году. Тема космоса дала новый импульс развитию региона. У нас – первый гражданский космодром России. Вторую жизнь получил наш космоград – ЗАТО Циолковский. Сегодня здесь появляется новая инфраструктура для жителей и гостей, создаются интересные экскурсионные программы, которые пользуются популярностью у тысяч туристов со всей страны. Приехать на космодром и увидеть запуск ракеты – это очень захватывающие и непередаваемые эмоции. Это место, в котором ощущаешь гордость за свою страну. Мы хотим, чтобы об этом узнали и в этом лично убедились как можно больше людей, поэтому одной из главных активностей стал розыгрыш путевки на космодром. Её счастливым обладателем среди сотни участвующих в розыгрыше случайным образом стал юный путешественник Матвей из Москвы. Он сможет посетить космодром и увидеть запуск любой из запланированных ракет с Восточного», - рассказала заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Татьяна Величко.

Амурская область приняла масштабное участие в Дне космонавтики на выставке «Россия» в МосквеГлава ЗАТО Циолковский Виталий Бризжатый рассказал о самом перспективном космическом городе России на Дальневосточной панораме. Решение Президента страны о строительстве космодрома Восточный подарило городу новое будущее и перспективы. За последние 10 лет численность населения увеличилась почти в два раза. Здесь появился новый микрорайон с 10 современными многоквартирными домами на 2,5 тысячи человек, новый детский сад на 230 детей, реконструирован спортивный комплекс с бассейном, благоустроены скверы и дворовые территории. Ведется большая работа по реновации старой части города. В рамках мастер-плана в ближайшие годы проведут капитальный ремонт культурно-досугового центра, стадиона, средней школы, дорожной и коммунальной инфраструктуры. В новой части города появится большой развлекательный центр, гостиничный комплекс и множество торговых объектов.

Амурская область приняла масштабное участие в Дне космонавтики на выставке «Россия» в Москве

Сотрудники амурского Туристско-информационного центра провели большую презентационную программу на площадке Минэкономразвития России. Команда ТИЦ вместе с региональными туроператорами рассказали о космических приключениях в Амурской области, провели мастер-класс по созданию космического кулона с амурскими дикоросами, а также исполнили песню про космодром Восточный, пишет пресс-служба регионального правительства.

Амурская область приняла масштабное участие в Дне космонавтики на выставке «Россия» в Москве

«Амурская область – это территория №1 по промышленнуму туризму в России, а космодром Восточный является безусловным флагманом. Помимо этого, у нас огромные экологические пространства. К нам едут, чтобы посмотреть на журавлей, увидеть миграцию дикой косули и другие уникальные природные явления. Неоспоримым преимуществом является близость к Китаю и целая серия масштабных событийных проектов. Все это позволяет каждому составить маршрут по душе и возможностям. Познакомиться с туристическим многообразием региона можно на портале visitamur.ru», - рассказала зам директора амурского ТИЦ Дарья Улько.

Амурская область приняла масштабное участие в Дне космонавтики на выставке «Россия» в Москве

Точкой притяжения детей и взрослых со всей страны стала экспозиция Амурской области в 75 павильоне выставки. Вместе со стендистами в космических образах и представителями детского технопарка «Кванториум 28» юные россияне участвовали в мастер-классах, рисовали рисунки и оформляли значки на космическую тему. Лучшие работы размещали на интерактивных стендах экспозиции Амурской области.

Амурская область приняла масштабное участие в Дне космонавтики на выставке «Россия» в Москве

Как уже сообщалось, участие в космической церемонии бракосочетания в павильоне Роскосмоса приняла пара из Приамурья. Мужем и женой в День космонавтики стали Владислав и Анастасия Горожа. Влюбленные встретили друг друга на космодроме Восточный, где вместе работают и сегодня.

«Мы подумали, что раз жизнь сама нас связывает с космосом, то почему бы эту замечательную дату не сделать 12 апреля. Пусть теперь и свадьба у нас будет космическая. Два праздника в один день – это замечательно», - поделился Владислав Горожа.

Фото пресс-службы.

КОММЕНТАРИИ
  1. такая перспектива, что ямы не могут даже засыпать возле КПП-1, стоянку уже три года не могут доделать возле д.№ 19 по улице Победы.