Понедельник, 29 апреля, 2024

Молодые учёные со всей России обсудят в Углегорске перспективы развития космодрома «Восточный»

0
379

Конференция в Углегорске. Новости
II Всероссийская научно-практическая конференция в Углегорске прошла в ноябре 2013 года.
Всероссийская молодёжная научно-практическая конференция «Космодром «Восточный» и перспективы развития российской космонавтики» состоится в конце мая этого года в ЗАТО Углегорск.

Мероприятие проводится по поручению заместителя председателя Правительства РФ Д.О. Рогозина. Организаторы - Федеральное космическое агентство совместно с ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация», Министерство образования и науки РФ и Федеральное агентство научных организаций.

Цель Конференции: популяризация достижений российской космонавтики, привлечение в ракетно-космическую отрасль, в том числе на космодром «Восточный», молодых учёных и специалистов, поиск и реализация потенциальных инновационных проектов, обсуждение вопросов развития космодрома «Восточный», космических технологий и других аспектов ракетно-космической отрасли России.

Конференция пройдет в два этапа. На первом этапе осуществляется отбор участников на основе конкурса научно-технических работ.

На втором этапе, который пройдёт в г.Благовещенске, финалисты конкурса - участники конференции, примут участие в пленарном заседании, выступят с докладами - презентациями своих проектов, примут участие в научно-познавательной программе с посещением космодрома «Восточный» и знакомством с его наиболее интересными объектами.

Пленарное и секционные заседания конференции будут проводиться в г. Благовещенске на базе региональных вузов. На них планируется обсудить широкий круг вопросов обеспечения реализации основных направлений развития отечественной космонавтики с участием руководителей и генеральных (главных) конструкторов ведущих предприятий РКП, руководителей Федерального космического агентства.

На пленарном заседании планируется присутствие вице-премьера Правительства РФ Д.О. Рогозина.

К участию в конференции приглашаются специалисты и молодые ученые организаций РКП и учреждений ФАНО России, научные работники, аспиранты и студенты вузов.

По итогам заслушивания докладов финалистов будут определены победители и лауреаты конкурса.

Конкурс проводится по шести номинациям с присуждением первой, второй и третьей премии в каждой номинации. Номинации конкурса:
1. Перспективные средства выведения, ракетные и космические двигатели;
2. Конструкции и бортовые системы перспективных космических аппаратов;
3. Пилотируемая космонавтика;
4. Научные программы освоения космоса;
5. Эксплуатация наземной космической инфраструктуры;
6. Использование результатов космической деятельности и повышение эффективности космической деятельности.

Для победителей конкурса, определенных по итогам финальных мероприятий Конференции в г. Благовещенске, будет организовано посещение Центра управления полетами (ФГУП ЦНИИмаш) в г. Королёве Московской области и Центра подготовки космонавтов (ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина») в г. Звёздный Московской области, посещение космодрома Байконур, ознакомление с его инфраструктурой, присутствие при запуске пилотируемого космического корабля.

Заявки представителей организаций РКП на участие в конкурсе направляются до 8 апреля 2015 г. на электронный адрес vostochny@rosorkk.ru.

Подробности участия в конкурсе конференции — на сайте Роскоскосмоса.