Суббота, 27 апреля, 2024

Сегодня около 20.00 через станцию Свободный проследовал бронепоезд главы Северной Кореи Ким Чен Ира

0
332

Фото телеканала Вести
Через наш город состав из 21 вагона прошёл без остановки. До этого утром воскресенья вождь Северной Кореи в рамках поездки по России, начавшейся днём раньше в Приморье, побывал на Бурейской ГЭС, где его сопровождали Полномочный представитель Президента РФ на Дальнем Востоке Виктор Ишаев, губернатор Амурской области Олег Кожемяко, глава Бурейского района Павел Штейн.

Как сообщили «Зейским огням» в пресс-службе Свободненского региона Забайкальской железной дороги, на станции Бурея к приезду Великого Руководителя (так переводится официальный статус главы одной из самых закрытых стран мира) были проведены соответствующие приготовления, в частности, подготовлена специальная площадка для выезда автомобилей из вагона (по информации РИА «Новости», с лидером северокорейцев путешествует его личный «Мерседес»). Во время единственной в Амурской области остановки Ким Чен Ир также мог видеть отремонтированный вокзал и ухоженную площадь около него. В остальном в задачи Свободненского региона входило обеспечение безопасности прохождения через нашу территорию, включающую также часть Читинской области, так называемого «литерного» поезда.

В нашем городе и районе с 7 часов утра силами ОВД по г. Свободному и Свободненскому району, транспортной полиции и других силовых ведомств было выставлено оцепление на всех железнодорожных переездах. Усиленное дежурство было снято после прохождения поезда.

Целью приезда председателя государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Ира в Россию является встреча с президентом Дмитрием Медведевым. Однако где и когда она состоится, до последнего держалось, по инициативе северокорейской стороны, в секрете в целях безопасности. По такой же причине Великий Руководитель никогда не путешествует самолётами, и на этот раз в пунктах остановок бронированного состава с тонированными окнами запрещена даже протокольная видеосъёмка.

И уже сегодня появилась информация, что встреча с Медведевым состоится в следующем пункте назначения - столице Бурятии Улан-Уде.

Из 21 вагона поезда 17 приехали из Северной Кореи: в трёх располагаются кабинет, спальня и узел связи Ким Чен Ира, в 14 – охрана, обслуживающий персонал и авто. Ещё четыре вагона были подсоединены в России, в них от станции Бурея к поездке присоединились Виктор Ишаев, сотрудники службы безопасности и российский обслуживающий персонал.

Напомним, предыдущий визит Ким Чен Ира в нашу страну состоялся в 2002 году.