Понедельник, 29 апреля, 2024

Свободненские авторы предложили на конкурс свой проект символической стелы

13
547

Свободненские авторы предложили на конкурс свой проект символической стелы. НовостиНа нашем сайте продолжается голосование за лучший проект стелы с эмблемами «Газпрома», «Сибура» и Свободного, которую планируется установить на самом видном месте города как символ его нового облика и уже близких перспектив.

Мы также сообщали, что Гендиректор ООО «СибГеоСтрой» Алексей Гончаров обратился к свободненцам с предложением приносить на конкурс и свои проекты стелы. Первые эскизы поступили в редакцию от членов литературного объединения Алексея Падалко и Пётра Лазарева. Напомним, что Почётный гражданин Свободного А.Е. Падалко является автором действующего ныне герба города. Оба общественника не раз участвовали в конкурсах на лучший проект различных городских памятников, в том числе и жертвам политических репрессий. Стела на въезде в город со стороны Благовещенской трассы - также выполнена по их эскизам.

Свободненские авторы предложили на конкурс свой проект символической стелы. НовостиВ описании двух графических рисунков, которые предоставили на конкурс Алексей Падалко и Пётр Лазарев, говорится: «Стела представляет собой трёхэлементную фигуру, в центре - факел с пламенем, символизирующий г. Свободный. По сторонам - стилизованные крылья, символизирующие «Газпром» и «Сибур». Пламя выполняется прозрачным, красного цвета с подсветкой. Рукоять - серебристая из материала по желанию заказчика. Крылья - из прочного нержавеющего материала с символикой «Газпрома» и «Сибура» на них. Предполагается общая подсветка композиции. Постамент ступенчатый, круглый в плане, выполнен из гранита. Размеры: высота 5 м, ширина 2,3 м».

Как мы уже информировали наших читателей, утверждать окончательный вариант, получивший наибольшее число голосов свободненцев в ходе интернет-голосования, будет комиссия, в которую войдут глава города, представители заказчика («Газпром»), проектной организации (ООО «СибГеоСтрой»), совета предпринимателей города, редакции газеты «Зейские огни».

Голосование планируется завершить к 1 сентября.

КОММЕНТАРИИ
  1. Да нету там таких условий. Главное, чтобы красиво и… внушало!

  2. А факел и крылья, это обязательное условие конкурса ?… Смотрится не очень..

  3. А тут, судя по композиции, городу предписывается гореть в аду, а руинам зарасти плющом.

  4. Одно радует, что у нас не строят завод по производству средств для похудения и спорт инвентаря. Так бы водрузили сисястую голую бабу с факелом и веслом.

  5. Колектор . Всё правильно они написали. Символизирует свободу ОТ электричества и газа.

  6. А хуже нельзя было придумать? Собрать в одну кучу уважаемых ГАЗовиков и Факел Свободы!? Авторы проекта думать не пробовали ? )))

  7. В смысле??? У кого на гербе факела нет, тем городам электричество отрубаем? А я так слышал-читал от наших герольдов, что факел тупо символизирует свободу. О, как!

  8. Может потому что в некоторых районах нашего электрифицированного города напряжение в сети настолько слабое (благодаря соседям с левыми розетками), что приходится зажигать вот такие вот факелы.

  9. Город наш электрифицированный, поэтому как факел пламени символизирует я сам не понял. Мож по количеству поджогов ?

  10. электрифицированный или газифицированный?
    Да и эскизы эти какие-то тусклые, из той же советской серии, что на площади, на вьезде или на местах казни красных партизан. Всё-таки стела должна быть «округло»-симметричная, а не плоская.

  11. Верхний эскиз больше понравился. В цeнтpe – фaкeл c плaмeнeм, cимвoлизиpyющий электрофицированный г. Cвoбoдный.