Понедельник, 29 апреля, 2024

Ещё один проект стелы компаний «Газпром» и «Сибур» в Свободном предложили местные авторы

22
919

Ещё один проект стелы компаний «Газпром» и «Сибур» в Свободном предложили местные авторы. Новости
Проект Петра Лазарева и Алексея Падалко.
На нашем сайте продолжается голосование за лучший проект стелы компаний «Газпром» и «Сибур» в Свободном. Как мы уже сообщали, конкурс был продлён еще на месяц, и теперь его итоги комиссия подведёт после 1 октября. По первоначальным итогам большинство свободненцев проголосовало за проект № 3. Но потом добавились ещё два варианта, предложенные сибирскими проектировщиками, и один - местными авторами.

Однако на сегодняшний день по-прежнему лидирует проект № 3. Один из местных набрал всего 1%, за второй - не проголосовал никто. Видимо, учитывая это, свободненские авторы Пётр Андреевич Лазарев и Алексей Егорович Падалко решили существенно видоизменить свою работу и предложили ещё один вариант проекта. Вот его описание.

«В центре композиции - факел с пламенем (символ г. Свободного, взятый с герба города). По бокам факела - языки пламени, вырывающиеся из недр, символизирующие «Газпром» и «Сибур» (их эмблемы помещены в основании стелы). Постамент округлой ступенчатой формы, символизирующей Землю, откуда происходит добыча нефти и газа».

Ещё один проект стелы компаний «Газпром» и «Сибур» в Свободном предложили местные авторы. Новости
Стела в городе Тобольске.
Мы не знаем, как долго шёл выбор проекта подобной стелы в городе Тобольске, где построен завод, подобный тому, что планируется у нас. Наверное, там тоже были споры. В итоге поставили вот такую стелу. Журналист нашей газеты Татьяна Волошина, как мы уже сообщали, в середине сентября побывала в составе делегации амурчан в этом городе и сделала снимок местной стелы. Теперь у нас есть возможность сравнить наши проекты с уже готовым символом прихода газовых компаний-гигантов в один из маленьких городов Сибири.

Фото Татьяны Волошиной.

КОММЕНТАРИИ
  1. Не надо путать патриотизм с восторженным идиотизмом. Кроме того, холодильник всё равно одержал победу над телевизором.

  2. Ну и что ты говорил? Ну, замедляется у них экономика, и что? А эти все прогнозы ещё вилами по воде писаны. Ну предполагалось 100 млн. куб., ну будет 60, а Сила Сибири на 38 млрд. планировалась — «нашей» трубе хватит, чтобы функционировать, да и главный «выхлоп» не с самого чистого газа предполагается, а от выделяемых от него на заводах компонентов — всяких дорогих гелиев, пропиленов, этиленов и т.д. Так что узабгойся уже ванговать. Такое ощущение, что из кожи вон лезть готов, лишь бы стране было хуже, но зато ты прав. Дурость.

  3. Тип в лаптях в местничковые Нострадамусы метит. А что. Ему надо свои мысли на пергаменте начертать (или по старославянскому обычаю — на бересте), да схоронить надежно. Смотришь через пару-тройку столетий Тигрокрысы с планеты Пенелопа найдут его «труды» и глубокомысленно воскликнут «А ведь он был прав»

  4. Павлуха, под старою телегою рабочие лежат. Скоро будет город-сад. 🙂 Выдыхай… 🙂

  5. Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами. Тип в лаптях, что ж ты до сих пор не переобулся в более дорогую обутку, если ты такой крутой спец в геополитике? Наше «дебильное руководство» можно конечно ругать за внутреннюю политику, хотя в сравнении с 90-ми небо и земля (многие ремонт в квартире годами делают, а тут хотят, чтобы всё сразу с полного упадка в стране загудело), но на мировой арене всё делается как надо. Это признают даже оппозиционные партии (ну кроме кормящихся от зарубежных спонсоров). просто интересно узнать какое руководство ты не считал бы дебильным? Что касается «китайцы под откос пойдут», то я слыхал, что наоборот они в лидеры выбиваются. Естественно это не может не нравиться некоторым дядям из-за большой лужи, но что бы они там не предпринимали всё идёт как-то не так. Вспомнить хотя бы созданные ими Аль-Кайду и ИГИЛ. С Сирией они второй раз ложанулись. Европа вон начинает понимать, что санкции бьют по ней самой, но никак не по России. А с той же Америкой у России наблюдается увеличение торгового оборота. Может ради этого всё и задумывалось… Что касаемо Китая, то после спада всегда следует подъём (почитай про экономические циклы). И никакими санкциями ни нас, ни Китай не возьмёшь. Куба-то вон сколько лет жила в режиме санкций, а тут грозят таким маврам как России и Китаю. Так могут и надорваться.

  6. Кто то тут говорил о газификации области. Так вот, газа в домах не будет. Газовые плиты в домах Благовещенска уже предлагают менять на электрические.

  7. Да-а, блин…. Тебе бы только романы-антиутопии писать. Чувствуется мощь, масштаб!
    Ах да, чуть не забыл: не далее как 3 сентября в Пекине подписали соглашение о строительстве третьего газопровода (второй помимо нашей «СС» уже строится). И с чего бы это? Так, для красоты? Или может быть уверены в своём производстве? А если ошибаются, так махом всему населению сбагрят наш газ с гуманной накруткой. Оне ж свою экономику уже подымали за счёт насыщения внутреннего рынка.

  8. Неполиткорректор, я стесняюсь спросить в какое место они будут запихивать свою финансовую подушку??? Производства убегают из Китая, финансовые пузыри лопнут, при нынешней взаимозависимости шандарахнит так, что будет весело всем. И Китаю, и США, и ЕС. Но раньше нас смоет с нашим дебильным руководством. При падении производства в Китае не надо будет столько энергоносителей. Значит уже им не нужна какая-то труба и РФ. А уж когда да если хуситы сожгут самую большую американскую бензоколонку (Саудовскую Аравию), то будет совсем весело. Эффект домино будет такой силы, что ог-ого-го. Причём костяшки будут просто гигантские. У нас холодильник настолько опустеет, что нынешний режим в РФ испарится, как туман на рассвете в ясное июльское утро. Но это уже совсем другая история.

  9. тип, ну допустим это и так. Но ты думаешь, что киты всё, служат ручки и будут ждать конца света? А ты помнишь, с чего начиналось китайское экономическое чудо? А не с того ли, что 1989 штаты против Китая экономсанкции ввели? Вот у нас сейчас подобный случай и нам бы у них поучиться. Сейчас америкосы снова рыпаются на Китай с санкциями, у наших братьев глаза ещё уже стали от смеха. Но это пока лирика. Реальность в том, что хоть для развитой экономики, хоть для хромающей в любом случае нужны энергоносители, и газ — один из самых дешёвых. Я так думаю, их пекинские мандарины с пятитысячелетним опытом давно просчитали все риски по газовому проекту. А ещё у них настолько финансовая подушка безопасности невъ… Европе, ни в Америке такой нет. Главный-то кредитор и держатель внешнего долга США (и не только) — именно Китай. Представь на минуту, если киты начнут капиталы домой возвращать… А они в отличие от нас могут все «под козырёк», включая олигархов, если даже их Триады» со всего мира «нажитое непосильным трудом» именно на родину гонят…

  10. Неполиткорректор, так у китайцев сейчас тоже пузыриная болезнь финансов. Кроме того деиндустриализация полным ходом: иностранные компании бегут из Китая по причине дороговизны рабочей силы, экономического и административного выкручивания рук и шей правительством.

  11. Это не стелы. Это надгробные памятники проектам газопровода и химкомбината. Скоро китайцы под откос пойдут. И всякие #силысибири нафиг никому нужны не будут.

  12. Правильно народ пишет. Про все эти стелы-шмелы надо в самую последнюю очередь и по-скромненькому. А то как свободненцев-работяг на «газовую» стройку брать, так 30 тыс. и потолок (мол у вас такая средняя зарплата по области), а как проекты стелы-шмелы — то «мы за ценой не постоим».

  13. Гм, поддерживаю. А Падалко с Лазаревым хорошие, конечно, люди, и никто не может отобрать право участия в подобных конкурсах, но уже возраст не тот, чтобы что-то оригинальное выдумывать. Всё-таки их проекты остаются на уровне стелы на въезде в Свободный, а жизнь движется вперёд.

  14. Самая клевая была на цветном плане на местности. Если кто помнит — САМАЯ ПЕРВАЯ картинка САМОЙ ПЕРВОЙ статьи на эту тему. Все остальные слабые. ИМХО