Воскресенье, 28 апреля, 2024

В канун Старого Нового года свободненцы вспоминают праздники 2015-го

0
319

Новый год интернат утренник. НовостиЭто письмо с фотографиями пришло в редакцию сегодня из специальной коррекционной школы-интерната (бывшей школы-интерната № 4). Учитель начальных классов Елена Александровна Полыгалина рассказала о том, как провожали 2015-й год дети и педагоги большой школьной семьи.

28 декабря в первом отделении «Свободненской специальной (коррекционной) школы-интерната» прошли новогодние утренники.

Подготовка началась задолго до наступления праздника. Прошедший год был Годом литературы в России и это нашло отражение в праздничной программе. Педагоги с ребятами разучивали стихотворения, проводили беседы, викторины на тему Нового года, новогодних традиций. В ожидании торжества дети с удовольствием учили новогодние песни, на переменах совместно с музыкальным руководителем Натальей Валентиновной Наумовой репетировали хороводы, принимали активное участие в конкурсах рисунков, плакатов «Новогодний маскарад», в выставке поделок «Дед Мороз и Снегурочка». Библиотекарь школы-интерната Валентина Александровна Попова провела беседу «Деды Морозы из разных стран», игру-путешествие «Двенадцать месяцев в году», организовала выставку книг и журналов «Новогоднее волшебство», оформила стенд «Зимняя сказка». В коридорах школы педагоги и дети украсили окна разнообразными сказочными композициями.

Новый год интернат утренник. НовостиЗадорный снеговик, Дед Мороз и Снегурочка, выполненные учителем начальных классов Тамарой Иосифовной Завьяловой и воспитателем Алёной Александровной Корневой, встречали родителей и детей в фойе. На сцене актового зала – зимний пейзаж с северными оленями, декорации к празднику, изготовленные учителем Еленой Александровной Полыгалиной и воспитателем Людмилой Борисовной Симаковой. Зарядиться хорошей энергией и крепким здоровьем при изготовлении снежной горки предложил детям учитель физической культуры Виталий Владимирович Радионов.

Организаторы утренников в начальной школе – автор письма, воспитатель Людмила Борисовна Симакова, в старших классах - воспитатель Ирина Петровна Семенчук, Анастасия Тихоновна Черыкова - в строгой конспирации проводили репетиции новогоднего представления.

Дети пришли на утренник в костюмах сказочных героев, нарядные, весёлые в предвкушении праздника. И их надежды оправдались. Педагоги проявили себя хорошими артистами. В начальной школе в новогодней музыкальной сказке «Колобок», а у старшеклассников в музыкальном спектакле «Серебряная стрела» им пришлось перевоплотиться в разных героев: деда и бабу, Колобка, Кикимору, Бабу-Ягу, волка, зайца, медведя, лису, Снегурочку, Деда Мороза. Ребята окунулись в атмосферу приключений, участвовали в интересных конкурсах, играх. С появлением Снегурочки и Деда Мороза начался настоящий праздник с песнями, танцами, хороводами вокруг ёлки. Большой ажиотаж вызвал конкурс на лучшее стихотворение Деду Морозу, от желающих не было отбоя! В конце мероприятия волнующим моментом, конечно же, стало вручение подарков.

Новый год интернат утренник. НовостиПриятно осознавать, что не скудеет наше общество на добрых и отзывчивых людей, которые не остаются в стороне, не ищут причин для отговорок, а приходят на помощь детям. Пришли поздравить ребят с подарками и председатель Свободненского городского Совета народных депутатов Валентин Иванович Крук и представители партии «Единая Россия».

Все вместе мы обеспечили множесто положительных эмоций и ярких впечатлений нашим детям, которые вспоминают об этом празднике и сейчас, по прошествии каникул.

Снимки предоставлены автором.