Понедельник, 29 апреля, 2024

Свободненские школьники побывали на ёлках у губернатора и в Кремле

0
86

Свободненские школьники побывали на ёлках у губернатора и в КремлеПоездка в Москву на Кремлёвскую ёлку для амурских мальчишек и девчонок сродни волшебному подарку Деда Мороза. В конце прошлого года в столицу пригласили всего 17 амурских школьников. Среди них была и воспитанница Свободненского детского дома №13 Оля Дерюга.

Как рассказала нам заместитель директора по учебно-воспитательной работе Л.Н. Шурыгина, в начале декабря в адрес детского дома поступило письмо из министерства образования и науки Амурской области. Учителям предлагали выбрать кандидатуру для участия в Кремлёвской ёлке. Педагогический коллектив остановил свой выбор на Оле. Девушка проживает в детском доме 3-й год. Учится на одни «пятёрки», ежегодно побеждает в различных конкурсах, занимается лёгкой атлетикой в ДЮСШ №1, активно участвует в спортивных соревнованиях. Надо сказать, что по итогам ежегодного конкурса «Воспитанник года» Оля стала победителем в номинации «Самый воспитанный воспитанник». Лилия Николаевна объяснила, что в детском доме много достойных поощрения ребятишек, но, к сожалению, приглашение на Кремлёвскую ёлку только одно. Ещё десять воспитанников детского дома № 13 побывали на губернаторской ёлке в областном центре.

***

Утренники в Благовещенске стартовали 23 декабря. Самыми первыми из Свободного в составе 18 человек на ёлке побывали танцоры ансамбля «Калинка» вместе с руководителем О.И. Единак.

26 декабря на губернаторской ёлке веселились 25 городских и сельских подопечных социального центра «Лада» - дети с ограниченными возможностями здоровья, ещё 24 приедут сюда на Рождество – это будут дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации: малообеспеченных и неблагополучных. Новогодний утренник решило подарить ребятишкам области Амурское региональное отделение партии «Единая Россия». Транспорт на поездку выделяет городское Управление образования.

27 декабря в новогоднем карнавале приняли участие одарённые дети, лауреаты и дипломанты региональных и областных конкурсов в возрасте до 14 лет. Сюда получили приглашение хореографические коллективы города «Ритм» и «Визави», а также неоднократные победители детских библиотечных конкурсов.

Подарок на Рождество приготовили детям-инвалидам местные спонсоры. Они оплатили поездку на шоу балета «Александрия», где побывают свободненские дети 11-15 лет вместе с родителями.

Фото Владимира Межова.