Суббота, 27 апреля, 2024

Крестный ход в Свободном не вышел за ворота храма

8
1 034

Крестный ход в Свободном не вышел за ворота храма. НовостиСегодня, 4 ноября, по главной улице Свободного должен был пройти крестный ход, посвящённый Дню памяти Казанской иконы Божьей Матери. Администрация города предупредила в связи с этим водителей об ограничении движения по центральной улице с 11 до 13 часов. Многие горожане вышли к этому времени на объявленный маршрут, чтобы по ходу шествия присоединиться к процессии.

Крестный ход в Свободном не вышел за ворота храма. НовостиОднако, до Свято-Алексеевской часовни, как намечалось, Крестный ход на сей раз проводить не стали, ограничившись территорией храма. Такое решение было принято прежде всего из-за погодных условий. Несмотря на яркое солнце, день был морозный и ветреный, а многие участники шествия пришли с детьми, для которых такой долгий путь стал бы серьёзным испытанием.

Крестный ход в Свободном не вышел за ворота храма. НовостиПоэтому процессия с иконами, хоругвями, знамёнами, под молитвенные песнопения обошла вокруг Свято-Никольского храма, затем священники совершили окропление верующих святой водой, и служба продолжилась уже в празднично украшенном по этому случаю помещении. А прибывший для сопровождения Крестного хода наряд полиции покинул территорию храма.

Крестный ход в Свободном не вышел за ворота храма. НовостиПеред началом Крестного хода протоиерей Валерий Сырцов отслужил Божественную литургию. Сердечно поблагодарив всех пришедших в храм, он поздравил их с праздником Казанской иконы Божией Матери. Прихожане уже не первый раз принимают участие в Крестном ходе и большинство хорошо знает о событиях в истории страны, связанных с почитаемой иконой. Список (копия) этой иконы в 1611 году сопровождал войско Дмитрия Пожарского в походе на Москву.

Крестный ход в Свободном не вышел за ворота храма. НовостиПосле того как воины долго молились перед образом, заточённому в Кремле поляками греческому архиепископу Элассонскому Арсению явился преподобный Сергий Радонежский и сообщил, что город будет освобождён от захватчиков благодаря заступничеству Богоматери.

Крестный ход в Свободном не вышел за ворота храма. Новости4 ноября 1612 года войско князя полностью изгнало поляков из города, положив конец правлению изменников-бояр и польского королевича Владислава. На царство был избран Михаил Фёдорович Романов. В благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков был установлен праздник почитания иконы. Поначалу празднование совершалось лишь в Москве, а с 1649 года, по повелению царя Алексея Михайловича, оба праздника стали общероссийскими.

Крестный ход в Свободном не вышел за ворота храма. НовостиБатюшка напомнил об этом важном моменте в истории Руси, когда народ смог преодолеть распри, собрать силу в кулак и очистить Родину от польских интервентов и доморощенных иуд. Чудо освобождения произошло благодаря заступничеству Пресвятой Богородицы, благословению Матери-Церкви и подвижнической деятельности русских пастырей.

Крестный ход в Свободном не вышел за ворота храма. Новости

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Чyдo ocвoбoждeния пpoизoшлo блaгoдapя зacтyпничecтвy Пpecвятoй Бoгopoдицы, блaгocлoвeнию Maтepи-Цepкви и пoдвижничecкoй дeятeльнocти pyccкиx пacтыpeй. Реально что ли? А деятельность ополчения вообще ничего не значила? Нет, ну всяко. и как же плавно избегается тема- а кто пустил поляков в Москву?

  2. Правильно поступили. По христиански. Не стали в праздник народ злить.

  3. рагнар, под предателями и иудами вы имеете в виду цвет русской интеллигенции, армии, купечества и крестьянства??? сомнительно что уничтожение и изгнание этих «предателей и иуд» пошло на пользу России…

  4. Какая забота о детях.И «толпы» счастливых горожан на фото.Батюшка я тоже помню момент очищения от предателей, интервентов и иуд.как раз в 1917 началось.