Воскресенье, 28 апреля, 2024

Свободненский хор «Ветеран» отпразднует день рождения на сцене

3
760

Хор Ветеран. Новости
Коллектив хора с руководителем Александром Васильевым (в центре).
10 февраля вошло в историю городской культуры как дата основания хора ветеранов. Благотворительный концерт народного коллектива в честь дня рождения состоится в ДК имени С. Лазо 25 февраля. Начало в 15 часов. О родном хоре к его 32-й годовщине написала участница Светлана Елисеевна Толстых.

«По инициативе городского отдела культуры 10 февраля 1985 года был основан городской хор, который тогда назывался хором ветеранов Великой Отечественной войны и труда. В его состав вошли самодеятельные певцы разных профессий, вышедшие на пенсию. Первым руководителем хора была преподаватель Детской школы искусств Галина Владимировна Бобоедова, в 1986 году – Владимир Аркадьевич Кузьмичёв. Долгое время художественным руководителем был Заслуженный работник культуры Владимир Павлович Распопов. При нём в 1987 году хору впервые присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив», которое в течение 30 лет подтверждается. Затем руководителем хора был Пётр Александрович Клюшев, 11 лет возглавляла хор ученица В.П. Распопова Наталья Евгеньевна Агеева, а с 2006 года - Заслуженный работник культуры Любовь Дмитриевна Михалёва.

Капелла Распопов. Новости
Владимир Распопов (с коллективом городской капеллы).
С 2015 года и по настоящее время хором руководит замечательный специалист, работник высшей категории Александр Иосифович Васильев.

Повезло хору и с аккомпаниаторами: Е. Писаренко, А. Васильев - профессионалы высокого класса. Вот уже 32 года коллектив имеет в своём репертуаре более 170 произведений - это популярные, народные, лирические песни, классические произведения, песни военных лет, произведения на музыку и стихи амурских авторов, шуточные песни, песни на стихи свободеннских поэтов Л. Шишелякиной, В. Кузьмичёва, Г. Шумейко, (музыка Л. Михалёвой и А. Васильева). В нашей праздничной программе они прозвучат.

К сожалению, за годы наш хор поредел. Если вначале он насчитывал 52 участника, сегодня - 26. Особенно нуждается коллектив в мужских голосах. Мы приглашаем в наш коллектив любителей петь. Занимаемся два раза в неделю - по вторникам и пятницам, с 11 часов, в ДК железнодорожников.

Хор. Новости
Любовь Михалёва.
Со дня основания в хоре поют Т. Копылова и С. Толстых, много лет посещают хор А. Подгальский, Г. Гулимова, Н. Галичина, Т. Норина, А. Шепотайлова, Г. Моисеева, Л. Кривченко и многие другие. Коллектив хора активно принимает участие в любых городских мероприятиях, организованных отделом культуры. Все участники хора душевно преданы песне, музыке, с большим желанием посещают репетиции, отличаются дисциплинированностью и организованностью. В репертуаре хора двух- и трёхголосные произведения. Сейчас мы активно готовимся к предстоящему подтверждению звания «Народный самодеятельный коллектив».

Горячо и сердечно хочется поздравить всех участников хора с очередной датой, пожелать доброго здоровья, новых творческих успехов, новых песен, семейного благополучия, удачи, задора и огонька в душе каждого участника. Огромное спасибо хочется выразить нашему замечательному руководителю Александру Иосифовичу Васильеву за чуткое, внимательное отношение к нам, за любовь в музыке и песне.

Светлана Елисеевна ТОСТЫХ, ветеран хора».

Снимок предоставлен автором.

КОММЕНТАРИИ
  1. Молодцы, ветераны! К 35-летию Хора (в 2020 году) надо бы начать уже сейчас собирать материалы по истории Хора и издать к 35-летнему юбилею хотя бы небольшую книжку (брошюру) с Историей «Свободненского городского народного хора ветеранов» , со всеми именами участников и т.д. и т.п.