Вторник, 30 апреля, 2024

Документ о создании ТОР «Свободный» проходит завершающие согласования

7
595

ТОР. НовостиМинвостокразвития России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации о создании ТОР «Свободный», который размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Сейчас документ проходит процедуру согласования. В ближайшее время постановление будет передано на подписание Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву.

Решение о создании ТОР «Свободный» было принято 17 февраля на Правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе под председательством вице-премьера – полпреда Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

На площадках ТОР планируется построить три крупных производства. ПАО «Газпром» заявило о строительстве Амурского газоперерабатывающего завода с объёмом частных инвестиций 690,3 млрд. рублей. На создание инфраструктуры планируется привлечь 12,5 млрд. рублей из федерального бюджета. Будет создано более 2,6 тысячи новых рабочих мест.

ПАО «Сибур-Холдинг» заявило о планируемом строительстве Амурского газохимического комплекса с объёмом частных инвестиций 500 млрд. рублей. В настоящее время принимается решение о строительстве комплекса. В рамках проекта будет создано более 1,5 тыс. рабочих мест.

ОАО «Технолизинг» заявил о строительстве завода по производству метанола с объёмом частных инвестиций 38,7 млрд. рублей. Будет создано более 230 новых рабочих мест.

«Амурская область становится другой – она переходит от своей традиционной сельскохозяйственной специализации к индустриальной. Приход таких крупных компаний как «Газпром», «Сибур», «Технолизинг», говорит о том, что приходит век индустриализации и для нашей области. Это не просто транзит, хотя тоже важен как «Сила Сибири», а именно создание в регионе производств. Уровнем таких заводов сейчас не может похвастаться ни один из дальневосточных регионов. Это приведёт к созданию новых профессий, формированию новых рабочих мест. Всегда есть мультипликация. Вокруг одного завода в ТОР появляется ряд других производств. Например, это завод по производству металлоконструкций - чтобы обслуживать строящиеся предприятия», - прокомментировал губернатор Александр Козлов.

ТОР «Свободный» - это преференции для инвесторов, что имеет важность в существующих экономических условиях для строительства новых заводов, а также позволяет привлечь федеральные средства на формирование инфраструктуры вокруг города Свободный и в самом городе. Территория опережающего развития позволит построить новые школы, детские сады, реконструировать дом культуры, создать физкультурно-оздоровительный комплекс.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Пpиxoд тaкиx кpyпныx кoмпaний кaк «Гaзпpoм», «Cибyp», «Texнoлизинг», гoвopит o тoм, чтo пpиxoдит вeк индycтpиaлизaции и для нaшeй oблacти.
    __________________
    в КНР и остальном цивилизованном мире уже постиндустриализация идет давно, а тут развал, а не индустриализация. Хоть бы узнали что это такое

  2. Лукезе, вот почитайте:
    Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации»
    https://rg.ru/2014/12/31/territorii-dok.html
    Статья 17. Особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности на территории опережающего социально-экономического развития
    8) освобождение в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований резидентов территории опережающего социально-экономического развития от уплаты налогов на имущество организаций и земельного налога;

  3. А еще это позволит всем приходящим производствам, не платить налоговые отчисления в область, но это не важно.
    внатуре? если так — то тор это плохо, толку с рабочего места, если вся инфраструктура (садики, больницы и т.д.) останется прежней.

  4. а не создавая всякие торы нельзя строить школы детсады и всё остальное? и почему преференции только новым предприятиям? почему уже существующим нельзя? это всё дискриминация.

  5. А еще это позволит всем приходящим производствам, не платить налоговые отчисления в область, но это не важно. Главное звучит солидно… ТОР «Свободный».