Вторник, 30 апреля, 2024

ТОР «Свободный» — одна из главных «точек роста» в развитии Приамурья

8
752

ТОР «Свободный» - одна из главных «точек роста» в развитии Приамурья. НовостиПравительством Амурской области сформирован проект комплексного плана социально-экономического развития до 2025 года. Важное место в нём отводится городу Свободный. Активное возведение газопровода «Сила Сибири» создает необходимость строительства Амурского ГПЗ и газохимического комплекса в рамках создаваемой ТОСЭР «Свободный». Эта одна из намеченных в плане «точек роста» с центром тяготения к нашему городу.

Основная цель, которая стояла перед разработчиками комплексного плана социально-экономического развития Амурской области, - увязка всех действующих отраслевых механизмов и инструментов для получения максимального результата в среднесрочной перспективе.

Результатом реализации документа должно стать удержание, закрепление населения области, а также привлечение работников из других регионов страны на вновь созданные рабочие места. К 2025 году численность населения области планируется не менее 805 тыс. человек. При этом только в области до настоящего времени отмечается миграционная убыль населения около 3,3 тыс. человек, и в 2016 году численность амурчан составила 803,8 тыс. человек.

Развитие экономики, как средство для достижения поставленной цели, планируется посредством концентрации ресурсов на территориальных «точках роста». В Амурской области их 6. Обозначенные «точки роста» определены с учетом конкурентных преимуществ области, а также специализации региональной экономики.

Основную долю в добыче занимает золотодобыча. Создание на севере области инфраструктуры и освоение новых месторождений позволит сохранить и увеличить объемы золотодобычи, а также приступить к реализации других проектов.

Центр регионального энергетического развития ориентирован на ввод в действие второй очереди Благовещенской ТЭЦ и Нижне-Бурейской ГЭС.

Агропромышленный центр регионального развития территориально привязан к южным сельскохозяйственным районам области. В рамках центра предусмотрено строительство и модернизация перерабатывающих предприятий, свиноводческих и животноводческих комплексов, тепличного комплекса и т.д.

Приграничное положение нашей области – конкурентное преимущество, которое будет востребовано при создании регионального туристско-рекреационного центра в рамках кластера «Амур». Центром кластера проект «Золотая миля», расположенный в г. Благовещенске с трансграничной канатной дорогой через реку Амур.

Значимой «точкой роста» является космодром «Восточный». В области строится современный город Циолковский на 30 тыс. жителей.

Активное возведение газопровода «Сила Сибири» создает необходимость строительства Амурского ГПЗ и газохимического комплекса в г. Свободный, а также метанольного завода в Сковородинском районе в рамках создаваемой ТОСЭР «Свободный». Эта «точка роста» с центром тяготения г. Свободный.

Толчок в развитии инновационной и высокотехнологической деятельности в Амурской области разработчики документа связывают именно с деятельностью космодрома и «газовыми» проектами. Эти проекты создадут новую специализацию области.

Только за счет крупных инвестиционных проектов в области будут созданы 20 тыс. рабочих мест.

Однако для закрепления населения в области необходимо создать условия для жизни амурчан не ниже среднероссийского уровня. Для этого планом предусматривается комплекс мероприятий, предусматривающих модернизацию и развитие системы здравоохранения, образования, культуры и физической культуры.

За период реализации комплексного плана с участием федерального бюджета планируется построить 95 социальных объектов.

В настоящее время проект комплексного плана социально-экономического развития Амурской области до 2025 года направлен в заинтересованные федеральные министерства и ведомства. До 30 июня в Минвостокразвития России пройдут согласительные совещания.

Согласованные комплексные планы дальневосточных регионов будут представлены на специальной сессии III Восточного экономического форума в сентябре в г. Владивосток.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Пока сплошные многоточия.Впрочем как всегда-немножко подождать и потерпеть.Нет вам веры!!!

  2. Русский ты очень ошибся. Стоит однокомнатная примерно 1300000 и то, смотря что считать центром)

  3. тор это обычный бублик, или дырка, чего там можно то опережать? только распил бабла?

  4. всю жизнь живу в г Свободный.Сейчас квартира ,3х комнатная,в центре стоит примерно 1300000 рублей,я ее продам и уеду в более благополучный город.Зачем мне ваши ТОРы?

  5. поспрашивайте у людей из других ТОРов дальнего востока, насколько изменилась жизнь. Население так же уезжает по возможности, все та же безнадега и мрак, что и до признания их ТОРом

  6. совсем заврались правители,никто уже не верит в ваши сказки. Сначала сделайте,а потом пяткой в грудь!