Понедельник, 29 апреля, 2024

Поздравим с юбилеем всех, благодаря кому свободненцы смотрят телевизор и слушают радио

1
1 261

Юбилей ОРТПЦ. Новости
В.П. Авилкина, А.С. Синицкий, А.В. Авилкин.
8 июня 2012 года филиал ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Амурский областной радиотелевизионный передающий центр» (филиал РТРС «Амурский ОРТПЦ») отметил юбилей - 75-ю годовщину со дня своего образования.
История «Амуркого ОРТПЦ» берёт своё начало в далёком 1937 году, когда была построена первая мощная радиостанция.
8 июня 1937 года Управлением связи дальневосточного края подписан акт приёмки в эксплуатацию объекта № 124 Куйбышево-Восточный радиоцентр. Сегодня Куйбышево-Восточный радиоцентр - это цех УКВ радиостанций г. Белогорска.
В настоящее время, помимо белогорского цеха, в «Амурский ОРТПЦ» входит ещё семь крупных цехов, расположенных в гг. Тында, Зея, Сковородино, Благовещенск, Свободный, Шимановск, п. Прогресс.
Юбилей ОРТПЦ. Новости
В.Н. Авилкин.
В этот замечательный день именно о цехе, расположенном в нашем городе, хочется рассказать.
Цех УКВ радиостанций г. Свободного является одним из старейших цехов филиала РТРС «Амурский ОРТПЦ». Ввод в эксплуатацию Свободненской радиостанции датируется 19 июля 1939 года.
В 1967 году в селе Малая Сазанка устанавливается телевизионный передатчик 8 ТВК, который обеспечивает телевизионное вещание на Свободненский, Белогорский, Серышевский и частично Мазановский районы.
2011 год - это огромный шаг в будущее! Он ознаменовался введением цифрового эфирного вещания. В августе в цехе запущен в работу цифровой телевизионный передатчик. И сегодня в Свободном цифровое телевидение - это восемь качественных телепрограмм, три канала радиовещания. Затем телевещание в цифровом формате организовано в населённых пунктах Буссе и Гуран, а в декабре 2011 года запущена в работу цифровая телевизионная станция в с. Климоуцы.
В цехе работали и работают много высококлассных грамотных специалистов. Шесть работников награждены значком «Почётный радист», трое из них трудятся и поныне - это начальник цеха Владимир Авилкин, инженер средств радио и телевидения Пётр Годин, инженер по радиовещательному оборудованию Александр Синицкий.
Юбилей ОРТПЦ. Новости
П.А. Годин.
Почётные радисты А.М. Жеймашин и В.М. Сиземов находятся на заслуженном отдыхе. Помимо значка «Почётный радист» Александру Жеймашину присвоено звание Почётного работника филиала РТРС «Амурский ОРТПЦ».
Слаженная работа команды в составе заместителя начальника цеха Сергея Еременко, электромехаников радиовещания Валентины Авилкиной и Александра Авилкина, инженера средств радио и телевидения Петра Година, инженера по радиовещательному оборудованию Александра Синицкого и многих других позволяет обеспечивать бесперебойную работу оборудования, чтобы ни один житель г. Свободного и близлежащих населённых пунктов не остался отрезанным от мира, а в телевизорах и радиоприёмниках никогда не было помех.
Юбилей ОРТПЦ. НовостиВ начале 21 века Правительством Российской Федерации принято решение перевести телевидение на новый уровень с предоставлением более качественных услуг связи. Цифровизация нашей страны началась с Амурской области. В целях реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации (2009-2015 годы)» филиалом «РТРС» «Амурский ОРТПЦ» на территории нашего региона построено 34 новых объекта телерадиовещания, способных вещать в цифровом формате. К концу 2011 года на территории Приамурья запущено в тестовом режиме 45 цифровых телевизионных станций. Более 90 % амурчан имеют возможность приёма первого федерального мультиплекса, включающего в себя 8 теле- и 3 радиопрограммы. В 2012-2015 годах планируется ввести в эксплуатацию 38 дополнительных сооружений связи. Охват цифровым вещанием составит 99,8 % населения Амурской области.
Подводя итоги, хочется отметить, что вместе со всей страной огромный эволюционный путь в развитии телерадиовещания прошёл и «Амурский ОРТПЦ».
Сейчас, обеспечивая Амурскую область цифровым телерадиовещанием, мы решаем ещё более важную задачу - реализуем конституционное право граждан на равный доступ к массовой информации. Мы реализуем крупнейший в современной российской истории инфраструктурный проект, призванный поднять качество жизни граждан России на новый уровень! С праздником, уважаемые коллеги, с 75-летием вас!
Владимир АВИЛКИН, начальник цеха УКВ радиостанций г. Свободного.
Фото Владимира МЕЖОВА.

КОММЕНТАРИИ