Вторник, 30 апреля, 2024

Специалистов газоперерабатывающей отрасли будут готовить в Свободном по новым программам

0
699

Специалистов газоперерабатывающей отрасли будут готовить в Свободном по новым программам. Новости
Здание колледжа в Свободном.
Амурский технический колледж в Свободном введёт новые образовательные программы подготовки специалистов газоперерабатывающей отрасли. Для трёх направлений выделено 225 бюджетных мест, набор на 100 мест начнётся с 1 сентября текущего года.

В ТОР «Свободный» Амурской области строится крупнейшее в России и одно из самых больших в мире предприятий по переработке газа. О будущих кадрах в регионе заботятся заранее: Амурский технический колледж ввёл новые образовательные программы «Лаборант-эколог», «Машинист технологических насосов и компрессоров» и «Оператор нефтепереработки». Набор на 100 из 225 бюджетных мест начнётся уже с 1 сентября. Как отметил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков, новая модель опережающего развития Дальнего Востока требует опережающей системы образования, способной удовлетворить кадровую потребность дальневосточной экономики, пишет пресс-служба Минвостокразвития.

«В ближайшие годы рынок труда в сфере газопереработки покажет опережающий, интенсивный рост, более чем на 100 %. Также в Амурской области растет спрос на инженеров-технологов и химиков, инженеров по строительству, ремонту, реконструкции и обслуживанию газовых объектов. Наша задача - скоординировать систему подготовки кадров и потребности экономики, для этого в вузы и спо вводятся новые учебные программы, увеличивается набор на востребованные специальности» - отметил директор АРЧКДВ.

Так, в России появилась новая специальность «Управление предприятиями ТОР», программа разработана Московским Государственным университетом управления и Дальневосточным федеральными университетом. Ещё один пример – в единственном вузе Еврейской автономной области будут готовить специалистов горно-обогатительной промышленности для одного из ведущих предприятий региона - Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината. В Уссурийском агропромышленном колледже в новом учебном году будет возобновлен приём по специальности «Агрономия», это учебное заведение определено в качестве площадки для подготовки кадров для одного из резидентов ТОР «Михайловский» в Приморье компании «Русагро-Приморье». В Дальневосточном федеральном университете со следующего года увеличат набор на «востоковедение» и «зарубежное регионоведение». В Дальневосточном судостроительном колледже запущены программы повышения квалификации для работников судостроительного комплекса «Звезда».

Фото Анны Казаковой.