Воскресенье, 28 апреля, 2024

В российских школах планируют ввести обязательные уроки шахмат

11
352

В российских школах планируют ввести обязательные уроки шахматМинистерство образования и науки РФ планирует в ближайшие два года ввести обязательные уроки шахмат в начальной школе.

Глава ведомства Ольга Васильева заявила, что один час обучения игры в шахматы в неделю может быть добавлен в программу начальной школы уже в 2018 году. Об этом министр рассказала, выступая на правительственном часе в Совете Федерации.

«Да, мы планируем ввести в ближайшие два года, может быть, даже со следующего года. Это очень простая программа: с 1-го по 4-й класс — один час в неделю», — сказала Васильева, отвечая на вопрос одного из сенаторов о возможности введения обязательных уроков шахмат в школах всех регионов России, цитирует РБК.

При этом министр отметила, что новый предмет не потребует дополнительных компетенций от учителей, так как «очень простая программа».

По данным министерства образования, на сегодняшний день в школах 90 регионов России имеются шахматные кружки для учащихся начальных классов.

Фотоархив gzt-sv.ru.

КОММЕНТАРИИ
  1. Шахматы -прекрасно, тренировка логики. Да и основы религий тоже не помешали бы.

  2. Они сейчас даже в дурака играть не умеют. Пялятся в смартфоны. «Энгри бёрдз» мусолят. Курсы буры, стоса и игры в «шестьдесят шесть» не помешают.

  3. У нас в Свободненском районе благодаря инициативе Анатолия Алексеевича Горева , уроки шахмат были в Сычёвке в 80_90- х годах. В Юхте также , но на менее » профессиональном » уровне это дело тоже продвигалось.
    Горев был молодец , он и Сивуда А.А. два руководителя в районном образовании которых помнят учителя района …….

  4. шахматы требуют очень больших компетенций от учителей! или министре не в курсах? знают только е2 — е4???

  5. Дело то благое:)Но как это они себе представляют в реале?99% сидят на 2-х кнопках смартфона,и проблема с преподаванием сего предмета…

  6. Только за! Давно пора! Тормознутых вокруг очень много. Хотя они то и не будут этим заниматься. Это передается по наследству. Ну хоть кто то будет дкмать быстрее . И ориентироваться по ситуации.