Понедельник, 29 апреля, 2024

В российских школах могут ввести разработанный в РПЦ курс

7
313

В российских школах могут ввести разработанный в РПЦ курсРоссийская православная церковь предложила Минобрнауки внести в школьную программу курс под названием «Нравственные основы семейной жизни». Его авторами выступили священник из Екатеринбурга Дмитрий Моисеев и монахиня Среднеуральского женского монастыря Нина (Крыгина).

Авторы инициативы считают, что программа сможет помочь старшеклассникам в освоении «базовых семейных ценностей» и подготовить ребят «к созданию многодетной счастливой семьи». Но при этом пока неизвестно, частью какого предмета станет новый курс, и сколько часов будет на него выделено.

Ожидается, что вопрос включения данного курса о семейных ценностях в школьную программу будет рассмотрен в ноябре, на одном из ближайших заседаний учебно-методического объединения по общему образованию при Российской академии образования, пишет издание «Коммерсант».

Напомним, с 2012 года в обязательную школьную программу вошёл курс «Основы религиозных культур и светской этики». По выбору родителей учащиеся 4-х классов могут изучать один из пяти учебных блоков: основы православной культуры, ислама, иудаизма, буддизма или светскую этику.

Фотоархив gzt-sv.ru.

КОММЕНТАРИИ
  1. Вспоминаю карикатуры 50-х. Бабка волокёт внучку в церковь, а та упирается, ревёт: в школу хочет, к знаниям.

  2. А Бхагават-Гиту или древнеславянское язычество, конфуцианство или зороастрийство? Поклонение Солнцу или тунгусским божкам, Эндури или Бенамуки? Гнобят меньшинство, караул!

  3. Если основа сей программы — древний «Домострой», то глава семьи вновь превращается в монстра с розгами? А что скажут Астахов и иже с ним?

  4. мoнaxиня Cpeднeypaльcкoгo жeнcкoгo мoнacтыpя Hинa (Kpыгинa).в ocвoeнии «бaзoвыx ceмeйныx цeннocтeй»
    и как это понимать,обет безбрачия или неудавшаяся семейная жизнь,извиняюсь сразу,и давать советы,странно