Понедельник, 29 апреля, 2024

22 школьника Свободного, Тынды и Благовещенска проверили свои знания китайского языка

0
237

22 школьника Свободного, Тынды и Благовещенска проверили свои знания китайского языкаПоследнее испытание в рамках регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников подошло к концу. 22 февраля участники демонстрировали умение разговаривать на китайском языке. Проверить свои знания пожелали 22 школьника из Благовещенска, Тынды и Свободного.

Во втором устном туре участники, разбитые на группы, должны были придумать на предложенную тему ток-шоу и представить свою разработку. На все это школьникам отводится 50 минут. Оценивать работы обучающихся будут специалисты в области китайского языка, ученые и педагоги-практики.

Тот школьник, который наберёт наивысшее количество баллов, получит право защищать честь Амурской области на олимпиаде по китайскому языку всероссийского масштаба.

22 школьника Свободного, Тынды и Благовещенска проверили свои знания китайского языка

Между тем изучение китайского языка у школьников Амурской области вызывает всё больший интерес. В 2017/18 учебном году грамоте и письменности жителей Поднебесной обучаются 1 972 человека. Это на 327 школьников больше, чем в предыдущем году.

В настоящее время дисциплину осваивают учащиеся 2-11-х классов в восьми образовательных организациях, расположенных в городах Благовещенск, Свободный, Тында, а также Благовещенском и Октябрьском районах. С 1 сентября впервые китайский язык начали преподавать в школе села Чигири (Благовещенский район). Здесь с новым предметом уже начали знакомиться 83 пятиклассника. К слову, самый большой опыт изучения китайского языка – в школе № 14 города Благовещенска. Здесь эта дисциплина преподается уже на протяжении 27 лет, сообщает пресс-служба Минобрнауки Амурской области.