Понедельник, 29 апреля, 2024

Школьники Свободненского района вновь стали участниками легендарного Чудиновского боя

1
323

Школьники Свободненского района вновь стали участниками легендарного Чудиновского боя24 февраля команды школьников Свободненского района и взрослых собрались на традиционной военно-спортивной игре «Чудиновский бой». В этом году она была посвящена уже 99-й годовщине сражения, навечно вписанного в историю района.

В лесном массиве станции Юхта за кубок победителей соревновались 12 школьных команд. В это же время победителей выявляли и взрослые – на старт вышли команды районной администрации, Юхтинской спецшколы, Отдела по управлению образованием, глав сельсоветов и депутатов районного Совета.

Во время торжественного построения участников традиционной игры приветствовала глава Свободненского района Э.С. Агафонова.

Эльвира Сергеевна пожелала удачи командам от себя лично и зачитала приветственный адрес от депутата Законодательного Собрания Амурской области К.В. Дьяконова:

«Очень важно, чтобы молодёжь знала и помнила о героических событиях, которые разворачивались на дальневосточной земле много лет назад. Уверен, что в будущем большинство участников этой игры станут настоящими защитниками Родины, активными строителями нашего общего дома - России».

Школьники Свободненского района вновь стали участниками легендарного Чудиновского боя

На старт военизированной эстафеты команды выходили по очереди – порядок определил жребий. Тем, кто участвует в «Чудиновском бою» не в первый раз задача хорошо знакома: пройти дистанцию быстро и правильно, стараясь не набирать штрафных очков. Для участников подготовили несколько этапов: бег на лыжах, транспортировка «раненого», стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты и передвижение в противогазе. Лучший результат на дистанции удалось показать команде Сычёвской школы. Вторыми к финишу пришли учащиеся Орлинской школы, третье место завоевала команда Юхтинской школы.

Школьники Свободненского района вновь стали участниками легендарного Чудиновского боя

После того, как преодоление дистанции завершила последняя команда, школьники отдохнули, чтобы с новыми силами принять очередной вызов - самых выносливых по традиции пригласили испытать силы в штурме сопки. Затем – сытный обед в теплых палатках и торжественное построение, на котором наградили победителей и поблагодарили всех, кто принимал участие в организации и проведении игры.

А в понедельник, 26 февраля, участники «Чудиновского боя» встретились вновь – на традиционном митинге, посвящённом 99-й годовщине сражения.

Школьники Свободненского района вновь стали участниками легендарного Чудиновского боя

Почтить память участников Чудиновского боя приехали более 50 человек – большинство из них школьники. К участникам митинга обратилась глава Свободненского района Э.С. Агафонова.

«Это событие стало по-настоящему важным не только для нашего района, но и всей Амурской области, всего Дальнего Востока. Мы ежегодно проводим такое мероприятие, потому что это – наша народная память, - отметила Эльвира Сергеевна. – Спасибо вам за то, что приехали сюда. Мирного вам неба над головой».

Школьники Свободненского района вновь стали участниками легендарного Чудиновского боя

Вспомнили на митинге и ход сражения, навечно вписанного в историю Свободненского района, – о его этапах, участниках и потерях рассказали воспитанники Юхтинской спецшколы со своим руководителем Н.В. Кухаревским.

Завершился митинг минутой молчания и залпом в честь участников сражения.

Наталья Зайцева, пресс-служба администрации Свободненского района.

Фото автора.

КОММЕНТАРИИ