Понедельник, 29 апреля, 2024

День космонавтики школьники Приамурья отметят «Гагаринскими сборами» в наукограде Циолковский

0
207

День космонавтики школьники Приамурья отметят «Гагаринскими сборами» в наукограде Циолковский
В Циолковском.
По поручению регионального минобрнауки в рамках празднования Всемирного Дня авиации и космонавтики во всех образовательных организациях Амурской области пройдут тематические классные часы, линейки, беседы, квесты и ряд других мероприятий. 57-ю годовщину полёта человека в космос отметят 96 тысяч школьников.

В амурских школах будет проведен всероссийский Гагаринский урок «Космос – это мы», спартакиады учащихся по различным видам спорта, в ряде городов школьники и студенты присоединятся к всероссийской акции «Космический забег», также в общеобразовательных учреждениях будут организованы выставки моделей ракет и самолётов.

Одним из самых зрелищных мероприятий станут так называемые «Гагаринские сборы», которые пройдут 20 апреля в ЗАТО Циолковский и соберут 200 участников. Они являются комплексом просветительно-соревновательных мероприятий по военно-патриотическому воспитанию, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности для детей и подростков. Участниками сборов станут курсанты военно-патриотических клубов и отрядов общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, кадеты. Возраст участников – 12-17 лет. Юных патриотов ждут: смотр-конкурс песни и строя, конкурс «Разборка и сборка автомата Калашникова АК-74», прохождение военно-прикладной полосы препятствий и выполнение силовых упражнений.

Кстати, в программу сборов войдут не только конкурсные испытания, но и экскурсия по действующим объектам космодрома «Восточный».

Фото Владимира Межова.