Воскресенье, 28 апреля, 2024

Бисерных дел мастер прославила Свободный даже в Китае

1
300

Рукодельница. Новости
Валентина Алексеевна Бросалина.
Всем известно, что наш город богат талантливыми людьми и всех их, словно магнит, притягивает к себе Дом народного творчества имени Петра Комарова. Недаром его называют свободненской «жемчужиной». Не миновала удивительного пристанища и героиня моего рассказа. Вот уже три года Валентина Алексеевна Бросалина является членом клуба рукодельниц – «Родник».
А родилась она в посёлке Ново-Райчихинск Амурской области, затем семья переехала на ст. Бурея, где Валя, закончив 11 класс, уехала в Хабаровск учиться. Получив диплом педагога дошкольного образования, она пять лет проработала в детском саду воспитателем, но так случилось, что пришлось осваивать новую профессию. Дороги судьбы привели Валентину на свободненский электроаппаратный завод, где она и продолжила свою трудовую деятельность, сначала диспетчером, а потом – экономистом отдела снабжения и сбыта. «Сколько себя помню, – рассказывает Валентина Алексеевна, – я всё что-то мастерила, любила рисовать, шить. Глядя, как вяжет моя бабушка или мама вышивает гладью, делает мережку и «ришелье», я и сама пробовала научиться. Их уроки рукоделия не прошли даром и очень пригодились мне в жизни. Учась в педучилище, я помогала оформлять кабинеты русского языка и литературы, за что мне доплачивали 20 рублей к стипендии. В то время это было неплохим подспорьем в студенческой жизни».

В тяжёлые 90-годы, когда всё было «по великому блату», да ещё оба сына учились в институте, Валентине приходилось обшивать и обвязывать всю семью. Вот где и пригодилось мастерство рукодельницы. Уже выйдя на заслуженный отдых и имея много свободного времени, Валентина самостоятельно освоила выжигание и аппликацию по ткани, «макраме», увлеклась бисером. Как-то невестка показала ей красочную книгу «Ювелирные украшения из бисера», и вот уже на протяжении четырёх лет она занимается бисероплетением.

Начиная с самых простых работ, благодаря терпению, упорству, желанию постичь новое, Валентина Алексеевна достигла больших успехов в своём удивительном творчестве. В её коллекции насчитывается более двухсот изделий. Много авторских работ: колье, ожерелья, серьги, кольца, броши, деревья, цветы. Но, кроме бисера, рукодельница увлекается вязанием и вышивкой. Нередко на заседании клуба она проводит мастер-классы по различным техникам народного ремесла. Её работы заставляют удивляться и восхищаться, ведь недаром она три года подряд выставляет свои изделия на Арт-бульваре в День рождения города. Но не только горожане могут полюбоваться красотой её рукоделий. В 2011 году В.А. Бросалина участвовала в творческой встрече самодеятельных амурских художников и мастеров декоративно-прикладного творчества в городе Благовещенске, в областном фестивале народного творчества «Кружева ремёсел», где её работы были оценены и отмечены по достоинству, во второй Хэйлунцзянской китайско-российской ярмарке искусств, которая проходила в течение пяти дней в г. Хэйхе.

Как мастер декоративно-прикладного творчества народная умелица многократно награждалась благодарственными письмами министерства культуры Амурской области, грамотами и дипломами администрации г. Свободного, отдела культуры и Дома народного творчества им. П. Комарова. Закончить свой рассказ о талантливой землячке мне хочется словами из песни Е. Шавриной : «Нет, не исчезла, не оскудела сила таланта родимой земли…». Успехов вам в творчестве, Валентина Алексеевна!

Тамара Мантуло, народный репортёр.

Фото автора.

КОММЕНТАРИИ