Суббота, 27 апреля, 2024

В Амурской области проводится второй этап оперативно-профилактической операции «Дети России»

0
145
В Амурской области проводится второй этап оперативно-профилактической операции «Дети России»

С 7 по 16 сентября в Приамурье проводится второй этап ежегодной межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России».

Операция проводится органами внутренних дел совместно с региональными министерствами здравоохранения, образования и науки и другими органами исполнительной власти области. Она направлена на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.

В Амурской области проводится второй этап оперативно-профилактической операции «Дети России»

7 сентября на площади ОКЦ в Благовещенске прошла общегородская линейка первокурсников. В рамках второго этапа межведомственной операции здесь работали свыше 40 спортивных и интерактивных площадок.

Свою площадку организовали и сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Амурской области. Полицейские рассказали о деятельности своего подразделения, напомнили молодёжи о последствиях употребления наркотиков и раздали тематические памятки и календари.

Также в мероприятии приняли участие сотрудники центра кинологической службы.

В Амурской области проводится второй этап оперативно-профилактической операции «Дети России»Кстати, по итогам первого этапа операции, который прошёл с 1 по 10 апреля 2018 года, сотрудниками полиции совместно с органами системы профилактики проверено 158 досуговых учреждений и мест массового пребывания несовершеннолетних и молодёжи, 51 учреждение с их круглосуточным пребыванием, 548 объектов жилого сектора, 97 объектов транспорта и 264 учреждения торговли.

За данный период сотрудниками территориальных органов внутренних дел области выявлено 44 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из незаконного оборота изъято около 38 килограммов наркотических средств.

Совместно с органами образования и здравоохранения проведено 215 совместных мероприятий в образовательных учреждениях области с осуществлением разъяснительной работы среди несовершеннолетних о вреде немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Фото пресс-службы УМВД России по Амурской области.