Суббота, 27 апреля, 2024

Семья мошенников, для которой взяли кредиты десятки свободненцев, получила условные сроки

2
389

Семья мошенников, для которой взяли кредиты десятки свободненцев, получила условные срокиСвободненский суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 64-летней жительницы Свободного Г.С. Булудовой и её 27-летнего сына Э.В. Булудова, признав их виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере.

В материалах дела говорится, что в январе 2007 года у подсудимой возник корыстный преступный умысел на постоянное незаконное получение денежных средств путём хищения их у граждан посредством злоупотребления доверием последних. С этой целью она разработала единую схему совершения преступления: убеждать граждан оформлять на их имя кредитные договоры в кредитных учреждениях г. Свободного, передавать полученные средства ей, уверяя, что в дальнейшем она погасит кредиты самостоятельно, а в действительности распоряжаться переданными ей денежными средствами по собственному усмотрению, заведомо зная, что вернуть деньги в полном объёме она не сможет и не имея намерения возвращать займы.

Как рассказал помощник прокурора г. Свободного А.Г. Белоусов, мошенница, будучи человеком коммуникабельным, легко вступающим в контакт, стала приискивать граждан, проживающих в г. Свободном и Свободненском районе, и под различными предлогами, в том числе обещая материальное вознаграждение, убеждала их получать кредиты на свои имена и передавать деньги ей.

После оформления договоров и передачи ей полученных от банка денежных средств Г.С. Булудова выплачивала вознаграждение заёмщику, а остальное забирала себе. В дальнейшем она частично гасила кредит по отдельным платежам, однако заведомо не намеревалась погашать кредиты в полном объёме.

В марте 2007 года она привлекла к совершению преступления своего сына.

Таким образом с 23 января 2007 года по 26 декабря 2008 года мошенница причинила потерпевшим ущерб на общую сумму 3 930 187 рублей 27 копеек, в том числе самостоятельно на сумму 3 236 927 рублей 7 копеек и по предварительному сговору со своим сыном на сумму 693 260 рублей 20 копеек.

Её сын, продолжая обманывать потерпевших в период с 8 декабря 2008 года по 23 апреля 2009 года, причинил гражданам ущерб на общую сумму 526994 рубля 80 копеек.

В ходе судебного заседания было доказано 97 эпизодов преступной деятельности в отношении 77 потерпевших.

Выявление данных преступных действий стало возможным лишь после того, как кредитные учреждения г. Свободного стали предъявлять законные претензии, в том числе в судебном порядке, к гражданам, которые оформляли кредиты на своё имя и передавали деньги преступникам.

В ходе следствия и судебного рассмотрения дела подсудимые свою вину признали частично, пояснив, что они находились в тяжёлом материальном положении, и когда просили у граждан передавать им денежные средства, то хотели погасить кредиты в полном объёме, но ввиду финансовых проблем не смогли этого сделать.

Вместе с тем государственный обвинитель в ходе судебного заседания предоставил суду неопровержимые доказательства виновности в совершении именно умышленного мошенничества в отношении 77 граждан.

При назначении наказания суд учёл степень общественной опасности совершённых преступлений, а также данные о личности и мнения потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании, и приговорил гражданку к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а её сына к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Кроме того, суд взыскал с осуждённых материальный ущерб в пользу потерпевших.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой г. Свободного.

Фото Владимира Межова.

КОММЕНТАРИИ
  1. Зачётный ЛОХотрон. Сказку «Буратино», видимо, не читали в детстве потерпевшие. 97 эпизодов, это 97 человек, которых обули.