Пятница, 26 апреля, 2024

Старые дамбы в Свободном могут не выдержать натиска Зеи

1
1 544

Наводнение. Новости
Сотрудники ЛИУ-1 установили на месте бывшей паромной переправы водомер, чтобы отслеживать скорость подъёма Зеи.
С 10 утра 5 августа Свободный живёт в режиме ЧС. Уровень воды в Зее пока повышается медленно, но ещё не пришла волна от сброса ГЭС, тогда возможен более резкий подъём. Он будет идти несколько дней, поэтому риск затопления Суражевки и близлежащих к реке микрайонов города становится реальностью.

Как заверил свободненцев глава города Роберт Каминский, ситуация находится под контролем администрации и служб ГО и ЧС. Было проведено обследование старых дамб. Обнаруженные в них прокопы, несанкционированно сделанные в своё время различными организациями и частными лицами, были ликвидированы. Сейчас также продолжается работа по выявлению наиболее уязвимых мест, где может пройти вода, они будут закладываться мешками с песком. Здесь бы не помешала и помощь горожан.

Но следует иметь ввиду, что если вода поднимется ещё на метр, то эти сооружения, построенные несколько десятилетий назад, не смогут предотвратить затопление.

Наводнение. Новости
Во многих домах вещи уже подготовлены для вывоза в безопасное место.
Сегодня в микрорайоне, который свободненцы называют «Чапаевка» (по названию одной из улиц), уже подтоплены огороды. Некоторые жители улиц Екимова и Кирова вывозят вещи. Сбор в случае необходимости эвакуации объявлен в молодёжном центре досуга «Визит», школах №11 и № 192. Размещение также будет и в гостиницах, и в общежитиях. Если у кого-то есть скот, который некуда пристроить, его будут размещать на стадионе «Торпедо».

Уровень воды продолжает повышаться в среднем на 1-2 см в час, за сутки — это уже полметра, что весьма критично. Нельзя допускать паники, но надо быть готовыми к худшему варианту развития событий. Наводнение — это не цунами, резкого притока не будет, вода поднимается плавно. И в этом тоже есть своя опасность. При таком тихом подъёме можно просто вовремя не заметить критической ситуации, когда поднявшаяся вода не даст возможности выехать в безопасное место на машине, придётся вызывать лодку.

Мы понимаем, что такое стихийное бедствие, как наводнение, не обходится без материального ущерба. Для решения этих вопросов создана специальная комиссия, с заявлениями можно обращаться в службу МЧС, приёмную администрации, звонить прямо главе города. При этом очень важно зафиксировать документально, какой нанесён ущерб. Например, сделать фотографии дома, огорода. Суммы возмещения ущерба будут устанавливаться индивидуально, как правило, они составляют около 50 000 рублей. Но если семья лишится жилья, это уже будет рассматриваться отдельно.

Сегодня в Суражевке укрепляли дамбу и возводили новое защитное сооружение в районе ЛИУ-1. В субботу было проведено обследование дамбы, дорожники ДЭП-191 локализовали два места возможного прорыва. Ведутся работы по укреплению защитных сооружений в районе частного сектора, очистных сооружений ЛИУ-1 и зимней переправы.

Фото: газета «Зейские огни», Владимир Межов.

КОММЕНТАРИИ
  1. Кто дамбы укрепляет песком? Вода сквозь песок сочится как в роднике… Во все времена укрепляли глиной!