Суббота, 27 апреля, 2024

В Свободненском районе во время охоты случайным выстрелом был убит 55-летний мужчина

4
1 273

Убит на охоте. Новости25 декабря около 16 часов в лесном массиве недалеко от села Загорная Селитьба Свободненского района произошло убийство. Как рассказал нашей газете старший следователь следственного отдела по г. Свободный СУ СК РФ по Амурской области Станислав Кальной, 55-летний гражданин К. получил огнестрельное ранение в область шеи, находясь на охоте. Он умер по дороге в больницу.

Поохотиться на козлов мужчина приехал с сыном, знакомым и егерем. Погибший и его сын - жители Благовещенского района. Их знакомый и егерь - из Загорной Селитьбы. По словам Станислава Сергеевича, у всех имелось разрешение на оружие и лицензия на охоту.Обстоятельства этой трагедии сейчас выясняют следователи. Однако уже известно, что трое из присутствующих на охоте, в том числе и погибший, стояли на «номерах» (ожидали, когда животное выбежит на них, чтобы выстрелить), а сын стал загонщиком (тот, кто выгоняет добычу на «номера»).

По информации, которую предоставил редакции заместитель прокурора Свободненского района младший советник юстиции М.Е. Мягков, прокуратура провела проверку законности постановления о  возбуждении  уголовного дела, вынесенного 27 декабря следователем СО по г. Свободному по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, участники охоты находились на лесной территории в районе с. Загорная Селитьба Свободненского района, где в так называемой «загонке» гражданин К выстрелом со значительного расстояния, не убедившись в безопасности данного действия, по неосторожности причинил огнестрельное сквозное пулевое ранение шеи своему отцу, который находился на «номере» в люке автомобиля. Смерть потерпевшего наступила по дороге в ГБУЗ АО «Свободненская больница» в результате механической асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей кровью.

Постановление о возбуждении уголовного дела прокурором Свободненского района признано законным и обоснованным, расследование находится на контроле прокуратуры.

За совершение указанного преступления судом может быть назначено наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Сотрудники следственного отдела по г. Свободный обращаются к гражданам с просьбой быть внимательнее и осторожнее на охоте. Это не первый случай в нашем районе, когда поход за добычей заканчивается трагедией в лесу. Напомним, что в 2013 году в с. Ивер также был застрелен охотник.

Фото Владимира Межова, газета Зейские огни.

КОММЕНТАРИИ
  1. полюбому браконьеры. неверно не поделили козлика, вот и пальнули с берданки. и егерю за соучастие надо влепить

  2. Дорогая редакция, «убийство» это умышленное причинение смерти другому человеку. Главное слово здесь «умышленное».. то есть совершенное с умыслом. Поэтому не стоит писать «25 декабря около 16 часов в лесном массиве недалеко от села Загорная Селитьба Свободненского района произошло убийство.»

  3. суды у нас не честные, когда надо срок дать, дают условник!
    когда вот такой случай, не дай бог дадут реальный срок((((

  4. Это все от безнаказанности и вседозволенности!!! Поперлись из Благовещенска за козлами,видимо совсем заняться не чем… Совсем какой то не съедобный козел получился,или все же был мотив,а списали на неосторожность?!