Пятница, 26 апреля, 2024

Трое свободненцев получили условные сроки за жестокое избиение подростков в посёлке Орлином

14
973

Трое свободненцев получили условные сроки за жестокое избиение подростков в посёлке Орлином. Новости
Сразу после случившегося наши журналисты выехали в Орлиный и встретились с пострадавшими школьниками. Май 2014 г.
Городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителей Свободного Косинцева К.А, Лапшакова М.П, Танасиенко А.В., которые 3 мая 2014 года жестоко избили двух подростков в посёлке Орлиный Свободненского района. К ходу расследования этого дела, вызвавшего широкий общественный резонанс, мы возвращались уже неоднократно. Сегодня публикуем официальное сообщение суда.

Косинцев К.А. признан виновным: в нанесении побоев, причинивших физическую боль, совершённых из хулиганских побуждений в отношении несовершеннолетнего потерпевшего.

Лапшаков М.П. признан виновным: в нанесении побоев, причинивших физическую боль, совершённых из хулиганских побуждений, а также умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, совершённом из хулиганских побуждений, краже, то есть тайное хищение чужого имущества, незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершённые в значительном размере.

Танасиенко А.В. признан виновным: в умышленном причинении лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений, нанесении побоев, причинивших физическую боль, совершённых из хулиганских побуждений.

В судебном заседании установлено, что 3 мая 2014 года, примерно в 22 часа, Косинцев со своими знакомыми Лапшаковым и Танасиенко находились на ул. Фрунзе в пос. Орлином Свободненского района. Косинцев беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая установленными в обществе нормами поведения, желая показать своё превосходство и значимость, из хулиганских побуждений нанёс несовершеннолетнему потерпевшему не менее двух ударов кулаком по различным частям тела, причинив физическую боль и телесные повреждения, не сказавшиеся в последствии на здоровье.

Совместно с Косинцевым Лапшаков нанёс несовершеннолетнему потерпевшему не менее двух ударов кулаками по различным частям тела, причинив телесные повреждения без последующего вреда здоровью. Затем Косинцев и Лапшаков подняли с земли избитого подростка за руки, а Танасиенко взял стеклянную бутылку и, держа её за горлышко, нанёс один удар по голове несовершеннолетнего потерпевшего. В результате совместных действий троих преступников несовершеннолетнему потерпевшему были причинены множественные ссадины, кровоподтёки и гематомы мягких тканей лица, головы, верхних конечностей, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, в результате преступных действий Танасиенко несовершеннолетнему потерпевшему были причинены телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ушибленная рана ушной раковины слева, которые квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное расстройство здоровья на срок до трёх недель.

Трое свободненцев получили условные сроки за жестокое избиение подростков в посёлке Орлином. Новости
Орлиный всегда считался тихим и благополучным посёлком.
После этого Косинцев, Танасиенко и Лапшаков увидели другого подростка, которого также решили избить. С этой целью Лапшаков нанёс несовершеннолетнему потерпевшему один удар кулаком в область затылка, причинив физическую боль. После чего Косинцев догнал попытавшегося убежать подростка и нанёс ему, уже лежащему на земле, не менее трёх ударов ногами по различным частям тела. К избиению подключились Лапшаков и Танасиенко, которые нанесли ногами несовершеннолетнему не менее 7 ударов по различным частям тела.

В результате потерпевшему причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в правой и левой орбитальных областях, ушиб мягких тканей лица, ссадина левой ягодицы, ушиб мягких тканей кисти слева, кровоподтеки на правой и левой голени, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, Лапшаков нанёс один удар ногой по лицу подростка, в результате чего потерпевший получил закрытый поперечный перелом костей носа со смещением отломков и вдавленный перелом передней стенки синуса верхней челюсти (гайморовой пазухи) слева, осложнённый кровоизлиянием в полость пазухи (гемосинусит), которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Также Лапшаков был осуждён за хищение телефона «Samsung Galaxy S-3», и незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Подсудимые виновными в совершении данных преступлений признали себя полностью. Их вина также была подтверждена совокупностью доказательств, имеющихся при уголовном деле.

Трое свободненцев получили условные сроки за жестокое избиение подростков в посёлке Орлином. Новости
Будем надеяться, что больше таких диких случаев в Орлином не произойдёт, и школьникам не надо бояться выходить на улицы родного посёлка.
При назначении наказания суд учёл степень общественной опасности совершённых преступлений, а также данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, и приговорил: Лапшакова М.П. к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; Косинцева К.А. - к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; Танасиенко А.В. - к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

Также суд возложил на осуждённых Косинцева, Лапшакова, Танасиенко дополнительные обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, об изменении места жительства; являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, а осуждённому Лапшакову вменена также дополнительная обязанность - пройти обследование у врача нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото Владимира Межова и Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Куда только родители смотрят??? Воспитали уродов…. Детей конечно жалко… А этим «звездам» одна дорога и они сами её выбрали…

  2. отморозки -мягко сказано… Один из этих уродов на днях жестоко избил парня, на этот раз испугом не отделается…

  3. Во всём чувствуется симпатия суда к отморозкам, и пренебрежение к мальчишкам потерпевшим. Подумать- » легкая тяжесть». Да, побои ногами — скорее всего можно причислить к особой жестокости. Мерзавцы!

  4. — Да здравствует наш советский суд! Самый гуманный суд в мире!

  5. когда это орлиный считался тихим и благополучным посёлком? 25 лет назад, когда там была полноценная воинская часть? нариков и алкашей на душу населения больше чем в свободном. хватит марзмом сыпать. И свободный уже не город. Статус искусственно удерживает «могучая кучка». И не будет в новейшей истории этих объектов чего-то хорошего. Вы думаете почему сокращают, почему урезают буквально всё? Кризис? Кризис в умах. Шимановск уже деревня.

  6. Какое у нас гуманное правосудие ко всякого рода проходимцам! Сейчас эти негодяи на свободе ещё кого-нибудь покалечат..

  7. А пострадавшей стороне они ничего выплатить не должны? Какие для этих отморозков могут быть смягчающие обстоятельства?