Пятница, 26 апреля, 2024

Смерть тринадцатилетней школьницы потрясла Свободный

17
6 084

Школа. Новости17 июня соцсети взорвало сообщение об уходе из жизни 13-летней жительницы Свободного, обучавшейся в школе № 2. Мы получили подтверждение случившегося в следственном комитете. Однако пока без дополнительной информации.

Подтвердила факт смерти ученицы и директор школы Е.В. Потёмкина. 17 июня в 9 часов утра Елене Владимировне сообщили о ночном происшествии.

- Это трагедия. Девочка спортивная, успешная. Серьёзно занималась единоборствами, очень волевая, в обиду себя не давала. У Яны есть сестра-двойняшка. Они обе учились в 6 классе, перешли в седьмой. Буквально вчера Яна приходила сдавать учебники в библиотеку. Никаких эмоций, которые бы могли нас насторожить, не было... Мама у неё замечательная. Всегда с нами в тесном контакте, детьми занимается, Яна с Алиной не единственные дети в семье, есть ещё сестра и старший брат. Мама всегда поддерживала Яну, особенно в спорте. Она призы неоднократно привозила, места занимала. Что могло случиться? Мы все испытываем растерянность и горечь, ведь она была и стойкой, и смелой, и даже отчаянной... Тренер тоже ей пророчил хорошее спортивное будущее. И в школе училась неплохо. Всего две тройки — по истории и математике, но и то из-за неусидчивости.

Как рано дети сейчас взрослеют! Наверное, все эти выпускные из детских садов и начальных классов с макияжем и бальными платьями делают наших девчонок взрослее. Нам, родителям, нужно чаще контролировать переписку в соцсетях и по телефону. Дети ведь дома одни, а на улице — совсем другие. А их глаза могут нам очень о многом рассказать. Яну похоронят в пятницу. От всей школы выражаю искреннее соболезнование семье девочки. Мы скорбим с вами.

КОММЕНТАРИИ
  1. Что касается серых одноклассниц, то мои выросли в очень даже красивых девушек, которые и сейчас используют косметику, чтобы подчеркнуть красоту, а не её же нарисовать. В основном все замужем, некоторые не в первый раз))). А вот далеко не все красавицы, в которых все пацаны были когда-то влюблены, свою красоту сохранили, вполне возможно как раз из-за боевого раскраса и модного увлечения — курения. Гнобят в школе нынче, наверное, даже не за одежду, а за «не такой» телефон и тому подобных вещей. Одеваются, на мой взгляд, нынче все одинаково и современно — на дворе, всё-таки, не лихие 90-е, когда из-за невыплаты зарплат родителям, многие донашивали то, что осталось от старших братьев/сестёр. А вообще родителям своим детям надо не завышать или занижать самооценку, а настраивать на дружелюбие, в чём бы кто не был одет и в независимости от того какой цацки у кого-то нет. А то мамаша вечерком вот так вот по простецки объяснит дочери, что ты красавица, «не то что Танька», а следовательно за тобой будут парни табуном ходить, а Танька пусть так и останется серой, невзрачной и одинокой. Естественно дочка завтра в школе эту информацию донесёт до одноклассников в присутствии той самой Таньки. И все начнут её гнобить, даже те, кому до этого на эту Таньку было пофиг, просто для того, чтобы быть с коллективом, а не с этой Танькой.

  2. Отдельным гражданам, судя по лексикону и бездушию, видимо, самим по 12-13 лет. Ну хоть газеты (по крайней мере в интернете) читают. Сегодня тебе «ваще пофигу», а завтра, не дай Бог, коснётся кого из близких, совсем другие песни запоёшь.

  3. Юнона, всё в общем правильно, но прежде всего любая девочка должна выглядеть опрятно, потому что юность и так всегда красива. У меня, к примеру, дочка прошла этот возраст вполне нормально, и не до глупостей было, пока школа, спорт, кружкИ, в 9-10 вечера привыкла засыпать как подкошенная, и никакой мании до боевой раскраски и супертрендовых шмоток. Да и в наши школьные годы все при одинаковых возможностях были, выглядели очень скромно (за крашенные ногти гоняли). Ну ладно кому-то серёжки красивые родители подарили, колечко посеребрянное или у «блатных» джинсы появлялись — поцокали «ништяк» и успокоились. А потом и серые мышки сами по себе рассцветали, все выросли, нашли своё счастье, сами мамами стали. А так никто не застрахован при таком обилии выбора и вредной информации в том же интернете, все индивидуальные особенности не учтёшь. В данном случае-то получается девчонка была целеустремлённая и волевая — вот и сыграло роль, что не каждый-то взрослый решится на такой последний шаг (а кого-то помудрей в критический момент просто рядом не оказалось).
    А к отдельным гражданам хочу обратиться: если вам чуждо простое человеческое сочувствие, то хотя бы воздержитесь от циничных постов, являя свою гнилую сущность.

  4. 13 лет — это пубертат, для девушки свойственно стараться выглядить красиво и привлекательно, эксперименты не всегда удачны. Ну попробуйте одевать своего ребенка в то, что утром под руку попадется. Да его загнобят одноклассники и те же учителя! Маникюр в 13 лет очень уместен — летом можно и яркий, это куда лучше сгрызанных ногтей и заусенцев. Легкий макияж, загар (солярий — зло, естественный лучше), красивая одежда… Все такими были в свои 13, не у всех была возможность привлекательно выглядеть и покупать модные побрякушки. Вот потом лет через 5-10 объясните своей дочери, почему она такая хорошая и умная, но такая серая, невзрачная и одинокая, будет по осколкам собирать свою самооценку, видя как более симпатичные и яркие подружки кружат головы парням и живут более интересной жизнью. Это сегодняшние реалии, не я это придумала.

  5. Тестовое мышление. Не нашлось подходящего ответа на жизненный вопрос … выбрала ответ — «против всех» … не могу подобрать слов, чтобы выразить слова соболезнования родителям … держитесь.

  6. Самое ужасное что дети не понимают — этим они никому ничего не докажут, только родителям боль на всю жизнь обеспечат.. . искренние соболезнования родителям!

  7. Трагедия уже произошла, поэтому я думаю нужно рассказать всю правду и ничего не утаивать! Пусть другие родители задумаются и подростки тоже. Да страшно, но выводы из этой беды могут спасти других.

  8. Детская смерть в свободном — это как радуга после дождя

  9. Вчера гуляла с дочкой по городу. Навстречу попались две девчонки, максимум 13 лет. На лице боевой раскрас дорогой косметикой, от солярия кожа как у истинных африканок, помада увеличила губы раза в три… Вот непоймёшь, то ли им по 13, то ли по 28 лет. Только речь детская выдаёт, хихиканье девчачье. А кругом иномарки кружат, фафакают… А они улыбаются. Дорогие родители, зачем в 13 лет девочкам посещать солярий!???? Продлите им детство! Чтобы потом в соцсетях прощальные записки не читать. Жаль девчонку, но мы сами виноваты, взрослые. Мы разучились говорить со своими детьми человеческим, родным, материнским языком. Соболезную родителям и родным

  10. Правильно говорит Потёмкина, сразу видно — настоящий педагог. Загламурили детей в школах, лишили детства… Конечно, о Яне не говорю, не знаю. Но в соцсетях обсуждение бурное идёт по этому случаю. Сразу видно, что у подростков на уме…. Сочувствую родителям, это большое горе.

  11. По поводу того, что родители детям сами дают почву для раннего взросления это точно! Трусики — чаечки, шортики в обтяжку, формочка покороче, маникюры с пятых классов …. А раньше — бегали в том, что утром под руку попадётся, ни о каких фешенебельных выпускных в дет.садах и нач.классах и речи не было — чаепитие и «Поле чудес». А сейчас родители сами калечат своих детей, выпендриваясь друг перед другом…. Жаль девочку. Всего тринадцать…. Соболезнования родителям.