Суббота, 27 апреля, 2024

Прокуратура Свободненского района потребовала обеспечить безопасность детей на сельских дорогах

4
476

Прокуратура Свободненского района потребовала обеспечить безопасность детей на сельских дорогах. Новости
Игры детей на сельских дорогах не всегда безопасны.
Прокурор Свободненского района потребовал от глав 8 сельсоветов устранить нарушение закона в сфере безопасности детей вблизи образовательных учреждений, которые были выявлены в ходе надзорной проверки исполнения законодательства в сфере профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и создания безопасных условий для движения детей вблизи образовательных учреждений.

В соответствии с нормами Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится: дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населённых пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них.

На основании Федерального закона РФ от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», к полномочиям органов местного самоуправления поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что в нарушение указанных требований законодательства на территории 7 поселений района вблизи образовательных учреждений отсутствует уличное освещение в тёмное время суток.

Не в полном объёме установлено леерное пешеходное ограждение на нерегулируемых пешеходных переходах вблизи Новгородской школы.

Не соответствует требованиям ГОСТа проезжая часть вблизи Нижнебузулинской и Семеновской школ.

На территории Желтояровского, Климоуцевского и Москвитинского сельсоветов вблизи образовательных учреждений отсутствуют знаки ограничения скорости движения.

В связи с выявленными нарушениями законодательства и.о. прокурора Свободненского района 17 августа 2015 года в адрес глав указанных муниципальных образований внёс 8 представлений с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к ответственности.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры Свободненского района.

КОММЕНТАРИИ
  1. ЗоЗо
    нанотехнологии свободненских дорожников?) те словно чудо-алхимики из земли сырой асфальт получают, правда, остальным гражданам загадочный состав его остается не понятен. наверное, еще не доросли до того уровня, невежды=))))))

  2. Климоуцевские школьники и учителя тоже «радуются» такому тротуару. Год стоит, никто не шевелится.

  3. Колхозник, замешать этот песок с цементом и после дождика разровнять, вот и тротуар получится….)))))))))

  4. Возле семёновской школы сделали тротуар — ИЗ ПЕСКА!!! Бордюрный камень положили, а внутри засыпали песком! Дети и учителя рядом по травке обходят! Интересно сколько денег отмыли за такой вот тротуаришко? Думаю товарищу Волошину, если его колбасой не прикормят, работы непочатый край предстоит.