Пятница, 26 апреля, 2024

Роскосмос: 24 октября — День, когда не стартуют ракеты

0
398

Роскосмос: 24 октября - День, когда не стартуют ракеты. Новости24 октября 1960 года во время подготовки к пуску первой ракеты Р-16 на космодроме Байконур произошло несанкционированное включение двигателя второй ступени ракеты, что привело к сильнейшему взрыву и пожару. Погибли 74 человека. 57 военных и 17 гражданских специалистов. Среди них был и первый главком ракетных войск маршал артиллерии Митрофан Иванович Неделин. Эту трагедию стали называть КАТАСТРОФА НЕДЕЛИНА.

Роскосмос: 24 октября - День, когда не стартуют ракеты. НовостиВ тот же день, 24 октября 1963 года, всего через три года, на космодроме Байконур в одной из боевых шахт ракеты Р-9 произошёл пожар. Погибло 8 человек.

И 24 октября стал Днём, когда не стартуют ракеты. На Байконуре прекращаются все работы с ракетами-носителями и космическими аппаратами, люди скорбят, вспоминают коллег, возлагают венки к братской могиле погибших, к памятнику на месте бывшей стартовой площадки Р-16.

Роскосмос: 24 октября - День, когда не стартуют ракеты. НовостиНа Байконуре установлен памятник генералу Неделину, его имя носит байконурский электрорадиотехнический техникум связи, в его честь названы улицы в городе Байконур, в Воронеже, Мирном (космодром ПЛЕСЕЦК), Москве, Липецке, Донецке, Одессе, Одинцово, Щёлково…

24 октября мы вспоминаем и скорбим о каждом, кто отдал свою жизнь, осваивая космическое пространство, чтобы люди здесь, на Земле, жили счастливо.

Фото пресс-службы Роскосмоса.

Роскосмос: 24 октября - День, когда не стартуют ракеты. Новости Роскосмос: 24 октября - День, когда не стартуют ракеты. Новости Роскосмос: 24 октября - День, когда не стартуют ракеты. Новости Роскосмос: 24 октября - День, когда не стартуют ракеты. Новости Роскосмос: 24 октября - День, когда не стартуют ракеты. Новости