Суббота, 27 апреля, 2024

Провалившийся в ручей около свободненской лыжной базы джип всю ночь ждал помощи

11
1 280

Провалившийся в ручей около свободненской лыжной базы джип всю ночь ждал помощи. НовостиСегодня утром в нашу рубрику «Народный репортёр» пришёл перепост одной из групп в соцсетях о том, что в районе лыжной базы джип провалился в ручей и водителю пришлось всю ночь провести в кабине автомобиля. Требовалась срочная помощь.

Мы сразу же позвонили в МЧС, но спасателям такой сигнал не поступал, а точного места в сообщении указано не было. Зато вскоре ответил на звонок сам пострадавший. Он сказал, что помощь уже прибыла и его вытаскивают. Наши журналисты выехали на место происшествия, чтобы узнать подробности случившегося.

Приехав в Дубовку, мы оставили машину у ворот лыжной базы и подошли к спуску, где обычно катаются на «ватрушках» дети. Внизу, в ложбине, где протекает ручей, в это время уже шли спасательные работы. Джип, действительно, провалился в снежный наст по самые фары.

Рядом стояли два легковых автомобиля отечественного и японского производства, пытавшиеся помочь попавшему в западню джипу. Но пока им это не удавалось.

Проводившие в это время на базе занятия с юными лыжниками тренеры предположили, что водитель джипа ехал по лесной дороге, соединяющей посёлки Подгорный и Дубовку, а там, действительно, есть риск попасть в скрытый под снегом ручей. В то же время спортсмены не упустили случая пожаловаться прессе на лихих водителей, занимающихся настоящим вредительством:

- Только подровняем спуск, сделаем лыжню для тренировок, а на утро обнаруживаем, что всё разворочено колёсами.

Провалившийся в ручей около свободненской лыжной базы джип всю ночь ждал помощи. НовостиУбедившись, что помощь водителю джипа прибыла, мы не стали ждать окончания спасательных работ. Вскоре молодой человек, с которым мы общались утром, сам перезвонил в редакцию. Поблагодарив за то, что журналисты не оставили без внимания призыв о помощи, он сообщил, что «операция по вызволению машины из ручья завершилась успешно».

Мы побеседовали. Молодого человека зовут Валентин, ему 23 года.

- Валентин, как вас угораздило в ручей провалиться?

- С другом Александром в районе лыжной базы решили опробовать новую трассу, хотим в трофи-рейдах участвовать, «потренировались». Вчера, около 23 часов попали в ручей. Провалились по самый капот. В этом месте человеку воды по грудь.
- Выйти из машины не было возможности?
- Была, с одной стороны. Но печка работала, так что решили ждать помощи на месте.
- А почему в МЧС не позвонили?
- На друзей рассчитывали. Вечером, правда, не дозвонились. Скинули просьбу о помощи в соцсети. Утром три машины нас пытались выдернуть, друзья приехали, их знакомые... В итоге Газ-66 пригнали, он и вызволил.
- Машина сильно пострадала?
- На ней сейчас и еду! Немного, конечно, «подлечить» придётся, но в целом всё в порядке, у меня хоть и 1989 года Toyota Land Cruiser, но машина крепкая.

Конечно, можно только порадоваться за молодого человека и его машину, с которыми всё хорошо. Но надо всем помнить, что зимой лёд на любом водоёме, даже не слишком глубоком, может таить для беспечного водителя смертельную опасность.

Татьяна Волошина, Олеся Василькова.

Фото Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Там наверно промилле зашкаливало, потому и не стали официальную подмогу вызывать

  2. «Pядoм cтoяли двa лeгкoвыx aвтoмoбиля oтeчecтвeннoгo и япoнcкoгo пpoизвoдcтвa, пытaвшиecя пoмoчь пoпaвшeмy в зaпaдню джипy. Ho пoкa им этo нe yдaвaлocь.»
    Жига конечно сильный помощник в данных ситуациях. А так если мне не изменяет память такой же ДЖИП провалился в прошлом году в р. Зея в районе пляжа.

  3. у меня одного дежавю что этот самый джип в прошлом году топили так же под лёд?

  4. «…в paйoнe лыжнoй бaзы peшили oпpoбoвaть нoвyю тpaccy»
    А если бы не провалились, то тренировались бы по лыжным трассам?

  5. хы
    как это все по-Свободненски=)))) стоковый древний кукурузер, соло бороздящий в непроглядную ночь по глухим буеракам, вдали от цивилизации — есть не что иное, как трофи-рейд? однако!

  6. Чем круче джип — тем дальше пилить в деревню за трактором (С) Народная мудрость…