Пятница, 26 апреля, 2024

Убившим двух девушек на озере Большанка жителям Свободного вынесен приговор

6
3 132

Большанка. Новости
Сын погибшей Тани Соболевой Дима с бабушкой Мариной у могилы матери.
9 ноября 2015 года Амурский областной суд вынес приговор по громкому делу об убийстве двух свободненских девушек на озере Большанка в мае 2014 года. Преступление совершили 24-летний, ранее работавший оперуполномоченным в Свободненском межрайонном отделе УФСКН России по Амурской области Павел Голышев и его друг и сообщник, ранее судимый 26-летний Дмитрий Бирулин.

Судом установлено, что ночью 18 мая 2014 года на берегу озера Большанка, Голышев, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, предложил девушке совершить половой акт одновременно с ним и его другом Бирулиным, на что она ответила отказом. Недовольный отказом Голышев избил девушку резиновой палкой, причинив средней тяжести вред её здоровью.

В это время Бирулин, понимая, что Голышев совершил преступление, решил помочь другу избавиться от девушки. Он нанёс ей 5 ударов молотком по голове. Затем ещё живую девушку преступники оттащили и бросили в озеро, для того чтобы утопить. Девушка погибла от механической асфиксии.

После этого, употребив спиртного, Голышев и Бирулин, поехали к другой знакомой им девушке и привезли её на озеро Большанка. Девушка увидела в воде тело погибшей и стала обвинять парней в убийстве. Для того чтобы заставить её замолчать, Голышев начал избивать девушку резиновой палкой, но она продолжала кричать.

Тогда к избиению подключился Бирулин, решивший убить свидетельницу совершённого ими преступления. Он нанёс ей несколько ударов кулаками по лицу, а также молотком по голове. После этого, схватив девушку за волосы, Бирулин затащил её в озеро, где наступив ногой на шею, стал удерживать её в таком положении, пока она не перестала подавать признаки жизни.

Павел Голышев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ; ч. 1 ст. 116 УК РФ; п.п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершённое группой лиц, с целью скрыть другое преступление).

Суд назначил ему наказание в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Дмитрий Бирулин осуждён по п.п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двум лицам, совершённое группой лиц, с целью скрыть другое преступление).

Ему назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура Амурской области.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. а более всего «умиляет» формулировка «paнee paбoтaвший oпepyпoлнoмoчeнным в Cвoбoднeнcкoм мeжpaйoннoм oтдeлe УФCKH Poccии», такое впечатление, что уволили «беднягу» и он с горя пустился во все тяжкие…

  2. Вся жизнь проходит в режиме: работа-дом-работа… а тут прям голливудские страсти, толи от безделия, толи от вседозволенности… где голова-то была у девчонок? приехали два бухих мужика, куда они их звали? В ресторан? На концерт Стаса Михайлова? На каток? Сильно сомневаюсь…