Суббота, 27 апреля, 2024

В Свободном четверых школьников судили за грабёж

1
925

В Свободном четверых школьников судили за грабёж. Новости
Здание городского суда.
26 апреля приговором Свободненского городского суда осуждены четыре 15-летних подростка. Они признаны виновными в грабеже, совершённом группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Амурской области, гуляя по одному из районов Свободного в позднее время (около 22 часов), приятели договорились о совершении хищения из квартиры в бараке, зная, что в жилище никого нет. В этот же день один из них взломал дверь монтировкой, и все подростки проникли в квартиру, из которой похитили компьютерную плату, 2 клавиатуры, принтер, мяч.

Когда юные злоумышленники выходили из квартиры, их увидела соседка, которая окликнула их и пыталась остановить. Подростки испугались и убежали, оставив на крыльце принтер, остальным имуществом распорядились по своему усмотрению. Ущерб составил 5800 рублей, для потерпевшего он является значительным.

Согласно характеризующим материалам, несовершеннолетние ранее не привлекались к уголовной ответственности, прогуливают школу, замечены в употреблении наркотических средств, на учётах нарколога и психиатра не состоят, но состоят на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних за совершение противоправных действий, двоих воспитывают матери-одиночки, остальные из полных семей.

Суд при назначении наказания учёл их возраст подсудимых, признание вины, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, а также то, что матери поручились за них. Каждому назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, а также дополнительные обязанности в виде нахождения по месту жительства с 22 до 7 часов.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура города Свободного.

Фото Владимира Межова.

КОММЕНТАРИИ