Суббота, 27 апреля, 2024

Амурские погорельцы построят или приобретут жильё до начала осени

3
694

Голосование. Новости
Голосование в амурском парламенте.
Депутаты Законодательного собрания области единодушно поддержали инициативу губернатора Александра Козлова о выделении средств из резервного фонда для помощи амурским семьям, пострадавшим от пожаров.

В пятницу, 14 мая, состоялось 66-е внеочередное заседание, на котором народные избранники внесли изменения в закон «Об областном бюджете на 2016 год». Почти 32 миллиона рублей будут выделены из резервного фонда на социальные выплаты погорельцам. По оперативным данным, в результате пожаров в трех муниципальных образованиях Приамурья полностью сгорели 19 домов, где проживали 59 человек. До 1 сентября все они смогут приобрести или построить себе новое жилье на средства, выделенные регионом.

Миллион на семью

Внеочередная сессия депутатов Законодательного собрания области была созвана по инициативе главы Приамурья. В повестке дня был единственный вопрос - внесение изменений в закон Амурской области «Об областном бюджете на 2016 год» с целью обеспечения социальными выплатами на приобретение или строительство жилья погорельцев. Проект приняли единогласно, за него проголосовали все 27 присутствующих депутатов.

- Поручение от губернатора поступило вчера во второй половине дня - он обратился с инициативой собрать внеочередную сессию, и депутаты сразу же откликнулись. Ведь речь идет не только о пожаре, люди потеряли дом, полностью лишились имущества, и им нужно в кратчайшие сроки оказать помощь, - говорит председатель Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов. - Единственное - депутаты попросили пораньше провести заседание, поскольку многие заняты еще и на производстве. В итоге мы оперативно собрались и единодушно приняли законопроект, разногласий не возникло.

Амурским семьям, которые лишились единственного жилья и всего имущества в пожарах, из областного резервного фонда выделят почти 32 миллиона рублей. Речь идет о жителях сел Заречная Слобода Зейского района, Малиновка Белогорского района и города Шимановска. Суммы будут зависеть от количества членов семьи, которые проживали в сгоревшем доме, а также от среднерыночной стоимости одного квадратного метра в населенных пунктах.

Пожары барак Октябрьская. Новости
Пострадавший от пожара барак по улице Октябрьской на окраине Свободного.
Как рассчитывается субсидия

- Субсидия будет рассчитываться, исходя из социальной нормы и рыночной стоимости жилья на пострадавшей территории, - комментирует министр финансов области Татьяна Половайкина. - Речь идет о суммах от 25 до 32 тысяч рублей за один квадратный метр. Что касается социальной нормы, то она будет рассчитываться так: 33 квадратных метра - на одного человека, 42 квадратных метра - на семью из двух человек и 54 квадратных метра на семью из трех человек (исходя из 18 квадратных метра на одного человека). То есть семья из двух человек получит на приобретение жилья примерно от 1 до 1,3 миллиона рублей - в зависимости от района, где проживает.

По словам министра финансов, уже со следующей недели семьям погорельцев будут вручать свидетельства на новое жилье. При этом людям самим предстоит решить -покупать или строить. Пока же из владельцев 19 домов на строительство решились только две семьи. Остальные пожелали прибрести новое. Оплата за покупку жилья будет производиться только по факту сделки, наличность в руки погорельцам не дадут - чтобы выделенные средства шли строго по назначению. Не вернут и остаток, если стоимость приобретенного дома или квартиры окажется меньше, чем предусмотрено нормой.

Помощь с мест на первоочередные нужды

Помимо решения жилищного вопроса погорельцам оказывается и единовременная материальная помощь. Из областного бюджета выделены единовременные выплаты в размере 70 тысяч рублей на семью. Шимановск, Бурейский и Зейский районы, где пострадали дома и люди, также приняли решение направить семьям из муниципальных бюджетов по 70 тысяч рублей. Кроме того, пострадавшие получат по линии министерства социальной защиты населения по 10 тысяч рублей. В результате, общая сумма единовременных выплат на семью составит 150 тысяч рублей. Эти деньги пострадавшие могут потратить на первоочередные нужды.

Погорельцы. Новости
Погорельцы из свободненского барака успели спасти своё имущество.
- Средства на социальные выплаты взяты из резервного фонда области, который играет большую роль в тех ситуациях, когда оперативно вносятся изменения в бюджет, - комментирует председатель комитета по бюджету, налогам, экономике и собственности области Татьяна Фарафонтова. - С учетом ситуации, которая повторяется в Амурской области из года в год, резервный фонд нам необходим, чтобы не оставить жителей, потерявших жилье, без крыши над головой. На сегодняшний день резервный фонд составляет 78 миллионов рублей.

Тем людям, у кого не оформлено право собственности на сгоревшую усадьбу, факт проживания предстоит доказывать в суде. По предварительной информации, таких семей в Приамурье пока две. Как и в случае с подтопленцами, суды будут довольно быстро выносить свои решения. Как это сейчас происходит с восстановлением утраченных в огне документов.

Губернатор Приамурья Александр Козлов: «Мы поможем людям купить и зарегистрировать жильё»

- В Малиновке и Заречной Слободе мы потеряли ряд жилых объектов. Тем людям, которые нуждаются в расселении, предоставлены места в пунктах временного размещения. Пункты достойные, там есть душевые и кухни. Мы уже приняли важное решение, что жилье будет предоставляться людям, у которых нет второго дома, которые были прописаны в сгоревших домах и по факту там проживали. Учитываться будут социальные нормы - 18 квадратных метров на человека.

Мы поможем людям купить и зарегистрировать жилье. Те обязательства, которые мы на себя взяли, обязательно выполним. Вопрос должен решиться в течение двух недель. Уже дано поручение государственному учреждению «Ипотечное агентство» о подборе квартир для граждан. Эта организация, собственником которой является правительство Амурской области, располагает базой вторичного жилья, которое выставлено на продажу. С 13 мая агентство совместно с жителями будет подбирать квартиры. В работу по приобретению имущества рекомендую включиться и правоохранительным органам, - это позволит своевременно пресечь нарушение прав граждан.

Лариса ХАТАМОВА.

Фото Андрея Ильинского, Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Боюсь к следующему году желающих ,пустить пал на захламленные участки вокруг своих желищь умножится.