Пятница, 26 апреля, 2024

Железнодорожники расскажут юным свободненцам о безопасности на магистрали

0
171

Поезд жд. НовостиУ железнодорожников тревожная статистика: списки жертв на железной дороге все чаще пополняют «зацеперы», любители экстремального селфи и паркура. Современные увлечения детей и подростков нередко бывают опасны для жизни.

Ещё одной причиной инцидентов становится использование на железнодорожных путях различных гаджетов, которые отвлекают внимание несовершеннолетних. Видеоигры с использованием геолокации, разговоры по телефону, музыка в наушниках - всё это в зоне движения поездов может стать не безобидным развлечением, а причиной необратимых последствий. Ведь так подростки не могут вовремя среагировать на экстренную ситуацию и не слышат звуковые сигналы, подаваемые локомотивной бригадой.

Так, в июне этого года в Свободном на 7809-м километре Забайкальской железной дороги был тяжело травмирован 16-летний юноша. Он с группой подростков переходил пути. В момент приближения поезда он перебежал в междупутье и стал фотографироваться на фоне приближающего поезда. На звуковые сигналы подросток не реагировал. Машинист применил экстренное торможение. В результате пострадавший был задет боковой частью локомотива - получил ушиб головного мозга, перелом трёх ребер, тупую травму живота. Предотвратить происшествие было невозможно: тормозной путь поезда в зависимости от веса, скорости и других факторов варьируется от 400 до 1000 метров. Кроме того, нужно учитывать, что состав, идущий со скоростью 100-120 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров, а пешеходу, чтобы перейти железнодорожный путь, требуется не менее пяти-шести секунд.

С начала этого года на Забайкальской железной дороге травмы получили пять подростков, при этом трое были травмированы электрическим током. Один из этих случаев закончился смертельно.

В преддверии нового учебного года Забайкальская железная дорога проводит традиционный месячник «Внимание: дети!», который стартовал 22 августа. Работники магистрали на встречах с учащимися общеобразовательных учебных учреждений рассказывают о правилах, которые необходимо соблюдать на железной дороге.

Особое внимание уделяется школам, расположенным в непосредственной близости от магистрали. Разъяснение правил личной безопасности для ребят проходит не только в формате лекций, но и в игровых формах. Для детей проводятся экскурсии на станции, где каждый может почувствовать себя машинистом, командные соревнования на знания объектов железнодорожного узла, просмотр видеофильмов, конкурсы рисунков. Для закрепления материала школьникам раздают буклеты, сообщает служба корпоративных коммуникаций Забайкальской железной дороги.

Уберечь детей от происшествий на транспорте - задача взрослых. Ежегодно Забайкальская железная дорога не только проводит акции по профилактике травматизма, но и выделяет средства на строительство ограждений, освещение пассажирских платформ, ремонт и обновление пешеходных переходов и настилов, установку плакатов по безопасности. Однако усилий только со стороны железнодорожников недостаточно. Позаботиться о безопасности своих детей в первую очередь должны родители. Беседы о правилах поведения на железной дороге и их исполнение на личном примере помогут сохранить жизнь ребёнку.

Фото Анны Казаковой.