Пятница, 26 апреля, 2024

Расследование крушения Ту-154 не обнаружило признаков теракта

0
265

Расследование крушения Ту-154 не обнаружило признаков терактаРезультаты расшифровки бортовых самописцев, а также анализ состояния обломков не дают основания для подтверждения версии теракта на борту самолёта Ту-154.

«Первые данные расшифровки бортовых самописцев, а также анализ состояния обломков, в том числе, отсутствие следов взрывчатых веществ, не оставляет оснований для дальнейшей проработки версии, которую потенциально можно квалифицировать как теракт", - рассказал «Интерфаксу» источник, знакомый с ходом расследования.

Более того, сложные метеоусловия не рассматриваются в качестве основных версий крушения авиалайнера в акватории Чёрного моря. По словам источника, комиссия уделит особое внимание техническому состоянию самолёта, а именно дополнительно уточнят параметры обслуживания воздушного судна, квалификацию персонала аэродромных служб и лётного экипажа, а также исследуют пробы топлива.

По информации МЧС России, в настоящее время на месте крушения Ту-154 ведут работу специалисты отряда «Центроспас» и Центра «Лидер», а также 74 водолаза, имеющие допуск к проведению подводных работ на глубинах до 100 метров. Ими проведено более 140 спусков. Для обследования дна и поиска обломков самолета используются глубоководный управляемый аппарат «Фалькон», робототехнические комплексы и беспилотники. Благодаря космическому мониторингу были обнаружены наиболее большие фрагменты самолета. Для обследования акватории также задействованы гидролокаторы бокового обзора, с помощью которых было обнаружено поле массового скопления обломков.

Кроме того, психологи МЧС России во взаимодействии с коллегами из других ведомств оказывают помощь близким и родственникам погибших в авиакатастрофе.

Напомним, самолёт Минобороны Ту-154, летевший в Сирию, пропал с радаров утром в воскресенье, 25 декабря, через несколько минут после вылета из Сочи. На борту находились военнослужащие, представители СМИ, правозащитник Елизавета Глинка (доктор Лиза), а также артисты ансамбля имени Александрова. Все они погибли.