Пятница, 26 апреля, 2024

В доме погибшего свободненского фермера взрывоопасных предметов не обнаружено

1
2 518

В доме погибшего свободненского фермера взрывоопасных предметов не обнаружено. НовостиВечером 25 января специалисты областного Следственного Комитета и взрывотехники обследовали дом на окраине Свободного, где накануне в полдень прогремел взрыв и погибли двое мужчин. Работы завершились к 22 часам, других взрывоопасных устройств или предметов обнаружено не было. Оцепление сотрудников строевых подразделений и экипажей ГИБДД сегодня, 26 января, ещё не было снято. Ведётся следствие.

Как мы уже сообщали, один из погибших - хозяин дома, известный в Свободном фермер Игорь Константинович Михайлов. Второму, находившемуся на месте взрыва, мужчине - 50 лет, он проживал в этом же районе, других сведений о нём правоохранительные органы не дают.

Новость о трагедии быстро разнеслась по городу. Игоря Михайлова знали многие свободненцы. Не раз о нём писала и наша газета. Прежде всего фамилия Михайловых связана с базой отдыха «Буреломный ключ», расположенной на территории их фермерского хозяйства в 20 км от Свободного. Сюда приезжают не только амурчане, но и жители других дальневосточных регионов. Хозяйство в «Буреломном» сейчас ведёт сын Игоря Михайлова Вячеслав. Отец несколько лет назад перенёс инсульт и отошёл от дел, но идея создания базы отдыха принадлежала ему. Ещё двадцать лет назад Михайлов-старший начал обустраивать это место, построил дамбу на ручье для рукотворного озера. Сам рано оставшийся в детстве сиротой, Игорь Константинович мечтал, чтобы сюда в сосновый бор приезжали отдыхать детдомовцы. Сын продолжил дело отца, и вскоре в сосновом бору построили гостевые домики, баньку, спортивные и детские площадки. Здесь есть футбольное поле и боксёрский ринг.

С боксом тоже связано имя Михайлова-старшего, а теперь и его внука студента Игоря Вячеславовича, делающего заметные успехи в этом виде спорта. Сейчас не все вспомнят, что спортивный зал «Север», где было подготовлено не одно поколение юных боксёров, оборудовал в собственной квартире Игорь Константинович. А потом, переселившись в частный дом на окраине города, расчистил от кустов и мусора территорию рядом, вырыл на ней пруд, запустил туда рыбу. Всё лето под его присмотром в пруду купались местные ребятишки, которым он не позволял курить и сквернословить. И здесь же в собственном гараже снова стал учить мальчишек боксу.

В доме погибшего свободненского фермера взрывоопасных предметов не обнаружено. Новости

10 лет назад журналист «Зейских огней» Александр Волков так написал об этом неординарном человеке: «Игорь Михайлов... летал на самодельном самолёте, на своей ферме первым в районе стал разводить рыбу, в его хозяйстве среди коров и свиней живёт медведица, он даёт бомжам шанс стать людьми... А хочет одного - чтобы ему не мешали работать».

У него всегда была масса неожиданных идей и замыслов, многие из которых он вопреки всему осуществил. Он многое умел и даже когда стало подводить здоровье, не сидел без дела: освоил резьбу по дереву, выделывал шкуры, шил меховые куртки. Любил возиться со старой техникой, сам изготовил настоящий арбалет.

Автор назвал статью «Жизнь не по правилам». Действительно, в жизни Игоря Михайлова не всё складывалось гладко: и недоброжелателей у него было много, и сам он ошибок много совершал. Может быть, поэтому в последние годы вместе с сыном стал постоянно посещать храм. Вячеслав исполнил и другую мечту отца: построил на Буреломном часовню. Её сверкающий золотом купол виден издалека. Есть в стороне от михайловской заимки и маленькое кладбище, где похоронены двое из их семьи - мать и брат Вячеслава. Вчера Вячеслав Игоревич обратился к священнику Свято-Никольского храма с просьбой провести обряд отпевания погибшего отца.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Тот же почерк, как тогда — в конце 90-х, когда мужику гирю, набитую порохом, подсунули.