Суббота, 27 апреля, 2024

Свободненцы находят в почтовых ящиках странные извещения от неизвестной «Городской службы ЖКХ»

15
4 973

Свободненцы находят в почтовых ящиках странные извещения от неизвестной «Городской службы ЖКХ». НовостиВ нашу рубрику "Народный репортёр" поступило письмо от жительницы Свободного Татьяны Давидович. Она, как и многие свободненцы, недавно обнаружила в своём почтовом ящике странное извещение от некой "Городской службы ЖКХ", которая собирает заявки на проведение метрологической проверки приборов учёта воды.

"26 января, - пишет Татьяна Вениаминовна, - в почтовых ящиках появились извещения Городской службы ЖКХ по сбору заявок на поверку приборов учета воды. Никаких координат данной организации в извещении не указано. Когда я позвонила по данном номеру телефона и попыталась узнать адрес и есть лицензия на метрологическую поверку, мне ответили, что принимают по телефону заявки, а я звоню из праздного любопытства, и положили трубку. По телевидению уже говорили, что в Благовещенске также появились такие извещения и что никакой "Городской службы ЖКХ" в городе нет. Призвали быть бдительными. Видимо, "организация" расширила поле деятельности. Хотелось бы предостеречь наших горожан от очередных сборщиков денег".

Действительно, документ выглядит не совсем серьёзно. Зачем-то слева оставлена пустая графа, где обычно на подобных извещениях ставят штамп организации, а вверху - для солидности напечатан совершенно бессмысленный штрих-код. В тексте делаются ссылки на законы, "уважаемых абонентов" запугивают принятием строгих мер в случае их несоблюдения. А конечная цель - договориться с клиентом о времени и дате якобы проверки счётчиков. Вполне понятно, что "проверяющим" надо попасть в квартиру и взять деньги за услугу. Вполне возможно, что даже какие-то отчётные бумажки будут на этот случай приготовлены.

В первую очередь, хотелось бы, чтобы по указанному в извещении номеру телефона позвонили сотрудники полиции. А потом уже и нашему Управлению ЖКХ администрации города следует проявить внимание к ситуации и дать официальное разъяснение по этим листовкам. К сожалению, в сфере ЖКХ постоянно создаётся столько разных организаций, что людей очень легко запутать. Ведь, действительно, чтобы, например, проверить электросчётчик, надо нести его в одну контору, регистрировать во второй, а устанавливать уже будет третья.

Остаётся только ещё раз призвать свободненцев к бдительности. Не впускайте в квартиру неизвестных людей, если через официальные службы и местную прессу о подобных проверках не было предупреждений.

КОММЕНТАРИИ
  1. Началась вторая волна аналогичных писем в Воронеже.
    Только теперь от ‘Единой городской службы по учету водоснабжения’. Без реквизитов, без подобия квитанции, на простом листе А4, без обращения, но ПОВТОРНОЕ и с штрих-кодом ‘Хлеб 8 злаков, 200 гр.’
    Народ не заморачивается на новинки. Просто ходят по кругу по Великой стране. Ведь все равно кто-нибудь клюнет. А жаль . . .

  2. У нас в Петрозаводске это называется «повторное уведомление»,угрозы те же,»начисление оплаты по общему тарифу» ,только телефон другой,местный,а штрихкод нашего хлебокомбината.

  3. этот номер скорее всего раньше принадлежал колясу с Белогорска.последний раз он был на своей странички в vk в 2012г

  4. Если быть точным, то вот полные данные:
    Сузун Коляс
    25 октября 1995 г.
    Белогорск
    Школа №17 ’14

  5. в свободненском отделении ЦСМ поверка счетчика стоит 500 р, с выездом мастера на дом и нет необходимости демонтировать счетчик. Это единственная контора у нас в городе которая может поверять счетчики на воду и электроэнергию. а все остальные шарашки должны отвечать перед законом, где работа полиции??

  6. Небольшая добавка. Штрих код очень интересный: 4607080130137 — Хлеб 8 злаков, 200 грамм

  7. Сборище тупых мошенников. Люди, предупредите всех близких и знакомых: не звоните и тем более не принимайте никакие «услуги».
    Те же самые мошенники работают и в других городах.
    Жители Владивостока и других регионов России неоднократно указывали, что пломбы от «Центра обслуживания ЖКХ» потом не принимает ни одна управляющая организация, а документы, которые они выдают после оказания услуги, не являются действительными.
    В начале года стоимость поверки счетчика от «Единой городской службы по учету водоснабжения» составляла 1500 рублей. В сентябре замена двух счетчиков и поверка обошлась доверчивой жительнице города в 4600 рублей.
    Тексты в листовках разные, но сводятся к одному – счетчики должны быть установлены во всех квартирах, а уже установленные нуждаются в метрологической поверке. Коллективная поверка имеет свой график. Во всех извещениях указывается срок в один месяц.
    Средняя цена на приборы учета водоснабжения колеблется на рынке от 480 до 700 рублей.
    Если даже вам нужна поверка счетчика, купите новый.

  8. Когда я позвонил по данному телефону, меня спросили, сколько лет стоит данный счётчик, спросили регион проживания и сказали, что пока его проверять не нужно. Разговаривал парень очень вежливо.

  9. Я из Воронежа. Что-то мне подсказывает, что подобные бумажки обнаружил в своем почтовом ящике не только я — несмотря на гриф «Персональное извещение». Итак, друзья, маленький экскурс в маркетинг для ваших родителей и престарелых соседей, а также для тех из вас, кто еще верит в светлое будущее и любовь с первого взгляда.
    Бумажка сия сваяна профессионально. По всем канонам канала коммуникации и с абсолютным знанием специфики ЦА. Формат документа подражает квитанции на оплату за госуслуги либо извещению о переводе средств. Большими жирными буквами и «официальным шрифтом» сообщается автор послания — «Городская служба ЖКХ», не оставляя сомнений в подлинности, важности, солидности и непререкаемости документа. Неважно, что кроме трижды повторенного телефона нет никаких адресов и реквизитов, главное громко сказать, что мы не шарашка, не ИП Пупкин, мы — ГОРОДСКАЯ Служба!
    Типа «штрих-код» также призван убедить читающего в солидности послания.
    «Персональное извещение» — это чтобы сразу сделалось нехорошо. Не то, чтобы страшно, но чтобы вы поняли, что это не шутка и не поздравление с Новым годом.
    Текст выверен на — вот прям «вство»! — это я так чмокнул губами от восторга. Гениальный текст. От первой буквы до последней точки. Идеальный. Преамбула, суть, отсылка к реальным нормативным актам, выделение нужных мест, изощренная игра на грани фола с законодательством о защите прав потребителей и законом о рекламе — все просто на высоте! И я говорю все это без тени иронии. Если кому-то нужен профи — копирайтер, ищите его в этой конторе. Потому что даже мне (да, черт возьми, именно «даже» мне — с моим опытом, с моей служебной паранойей и т.д.) — понадобилось дважды прочитать текст, чтобы убедиться, что это фейк. Точнее, грамотно, просто мастерски скрытая реклама фирмы, купившей лицензию на поверку приборов учета.
    Ниже, в первом же комменте (чтобы не путаться) я подчеркнул места, благодаря которым документ выглядит как официальное извещение о безусловном обязательстве обратиться по указанному телефону и провести поверку счетчиков. Синими прямоугольниками выделены места текста, на которые автор текста смело сошлется в случае обращения в суд какого-нибудь возмущенного «абонента».
    Нас пытаются поиметь все более часто, все более грубо и все более изощренно. Так что, братья и сестры, будьте бдительны.
    Еще пара моментов. Совершенно не исключено, что это моджет быть попытка проникнуть в квартиру — вы звоните, договариваетесь на поверку, в оговоренный час приходит «мастер», оценивает квартиру, ремонт, технику, оставляет жучок (прослушку, датчик движения, видеокамеру — все, что угодно), и потом… Не будем о грустном.
    И второй момент. Абсолютно такие же бумажки приходят «абонентам» по всей России. Так что, «Городская служба» работает с размахом.