Пятница, 26 апреля, 2024

Спасённых 5 лет назад свободненскими егерями медвежат застрелили в Ивановке

5
1 065

Медведи. Новости
Купание с медвежатами в Иверском заказнике.
Эта история началась 1 июня 2012 года, когда в Иверский заказник, что расположен в Свободненском районе, доставили двух медвежат, мать которых, по-видимому, была убита браконьерами. Наши журналисты не раз бывали на кордоне, где Машу и Мишу воспитывали местные егери и охотоведы.

Однако уже тогда было понятно, что освоиться до конца в дикой природе медвежата не смогут, малыши привыкли к людям, поэтому их надо было отдавать в зоопарк или усыплять. Уже с годовалыми медвежатами не смогли бы справиться даже опытные егери.

Медведи. Новости

Сначала Машу и Мишу увезли в село Игнатьево под Благовещенском, где они содержались в хозяйстве при храме. Потом молодых медведей передали в зоопарк в Ивановке. Как стало известно вчера, 22 мая, в дневное время животные сбежали из своего вольера на территории Дома природы. Поскольку поймать их возможности не было, пришлось вызывать специалистов с подходящим оружием. Медведи были застрелены из карабина.

Так трагически завершилась судьба малышей, к которым когда-то на экскурсии в Иверский заказник ездили школьники со всего района. Медвежата любили купаться вместе с опекавшей их на кордоне собакой, охотно фотографировались с детьми и ели сгущёнку с печеньем. Но в лес им уже вернуться было не суждено, а побег из неволи не удался.

Напомним, что сегодня в нашем районе два взрослых медведя живут в частном хозяйстве Михайловых, на базе отдыха "Буреломный ключ".

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Ну да, вот у полицейских то как раз полно шприцов со снотворным, чтобы взрослого медведя усмирить. Особенно в Ивановке. Никто медведей убивать не собирался. Пытались сначала подманить в вольеры, но, у них видимо, весенний гон начался, стали бросаться на людей, пришлось стрелять. Сами понимаете просто подранить не могли, народу бы полегло от «ручных» мишек, столько же, сколько и от их диких собратьев.

  2. Лет пять назад одна особа отчитывалась о закупке сачков, оружия с усыпляющими капсулами и т.д.ля гуманного усыпления собак и пр. Сколько денег отмыли — волосы дыбом. Золотой лимузин Романова — гроши по сравнению с деньгами Шариковых на «очистку».

  3. Чистой воды живодеры, под статью этих специалистов и оружие забрать, а что шприцов со снотворным не нашлось, как за собак дворовых так все инфо пестрят что их убивают … а тут такая статья как будто подвиг совершили!!!!